Турки заявили о захвате Джараблуса

24 августа 2016 в 20:45
Турки сообщили о захвате Джараблуса

Вторгнувшись рано утром 24 августа в Сирию и атаковав позиции ИГ в районе Джараблуса, Анкара объявила, что военная операция против ИГ и курдских коммунистов рассчитана на 2 недели.

Во второй половине дня в среду поступили сообщения о захвате турками и поддерживаемыми Анкарой повстанческими группировками населенных пунктов Кекличе, Каракой, Эльванийе, Гючунчук.

Еще через пару часов было объявлено о захвате города Джараблус. Каких-либо сообщений о противодействии со стороы ИГ при захвате города не поступало. Некоторые медиа-источники ИГ утверждают, что его отряды были выведены из Джараблуса. При этом командование турецкой армии заявляет об уничтожении десятков оборонительных позиций ИГ в ходе артиллерейского обстрела и воздушных ударов.

Город атаковала группировка повстанцев численностью в 5 тысяч человек, при поддержке турецких танков и авиации, с южной стороны в том время как предполагалось, что основной удар будет сделан со стороны границы Турции.

Наземная операция началась утром в среду, 24 августа. Ранее турецкая артиллерия нанесла массированный удар по позициям ИГ.

Президент Турции Эрдоган заявил, что операция в приграничном районе направлена против ИГ и против курдских формирований YPG, которых в Турции считают террористами.

Эрдоган объявил, что войска введены «в целях сохранения территориальной целостности Сирии». В своем заявлении он настаивал на том, что Турция «пытается помочь народу Сирии, и не имеет других намерений».

В то же время курды заявили, что это вторжение и оккупация.

«Операция Турции - это чистая оккупация соседней страны. Естественно, мы будем выступать против. Наше руководство будет разрабатывать соответствующие меры», - заявил представитель курдских коммунистов в Москве Абдесалям Али.

«Если турки так и будут наступать на территорию Сирии, то у курдов с ними обязательно будут столкновения. Если они будут расширять свое присутствие, этого не избежать», - пригрозил Али. По его словам, борьба с ИГ является лишь предлогом для наступления Турции на Джараблус.

«Они знали, что выдворение ИГ из Джараблуса было вопросом времени со стороны сирийских демократических сил. Очевидно, что они не хотят допустить того, чтобы курды взяли Джараблус», - сказал представитель курдских коммунистов.

Он также опроверг заявления Турции о том, что ее поддерживает США.

«Турки объявили, что самолеты возглавляемой США коалиции им помогают, на самом деле это не так. Наоборот, США поддерживают демократические силы Сирии (курдов), и в планах было, что они будут поддерживать нас и дальше», - подчеркнул Али.

Напомним, что ранее Турция неоднократно заявляла, что не позволит курдам захватить Джараблус, а также призвала Обаму выполнить обещание и выдворить курдов с захваченного ими у ИГ города Мандбидж. Анкара опасается, что захватив Джараблус курды объединят подконтрольные им территори на севере Сирии и объявят о создании своего государства.

Командование турецкой армии потребовало от курдских коммунистов YPG покинуть Манбидж и вывести свои формирования за Евфрат.

Режим Асада заявил об агрессии Турции и нарушении суверенитета Сирии. Асад обратился за военной помощью к Москве против Турции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр