КИБЕРВОЙНА. Американская разведка: За атаками на США стоит Россия

21 сентября 2016 в 18:02
КИБЕРВОЙНА. Американская разведка: За атаками на США стоит Россия

Шеф американской разведки заявил, что за взломами, связанными с американскими выборами, стоит Россия.

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщил, что считает Россию виновной в недавней хакерской атаке по взлому компьютеров, в ходе которой были украдены материалы демократической партии и тысячи документов слиты в интернет, - сообщает Дэмиен Палетта в The Wall Street Journal.

Выступая на мероприятии, проведенном The Washington Post, Клэппер сказал, что Россия с 1960-х годов «упражняется таким образом», против США.

«Это не должно стать особенным потрясением для людей, - сказал Клэппер. - Думаю, более драматично, может быть, то, что теперь у них есть киберинструменты».

«Пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне не дал немедленного ответа на запрос о комментарии», - говорится в статье.

«Комментарии Клэппера пока самые прозрачные заявления о связи России с этой хакерской операцией, которая, как полагают, ведется более года», - пишет газета.

Последние недели Клэппер воздерживался от собственных комментариев по поводу возможного вмешательства России и ссылался на расследование ФБР и представителей разведки, указываю американские журналисты.

Во вторник, однако, он говорил о возможной причастности России более открыто.

«В России существует традиция вмешиваться в выборы – как свои, так и чужие», – сказал Клэппер.

Пока не ясно, чего хочет достичь Россия, публикуя в Интернете похищенные документы, сказал он.

«Пока нет четкого понимания, идет ли речь о влиянии в плане результата ноябрьских выборов в США или о том, что меня беспокоит больше – попытке посеять семена сомнения во всем избирательном процессе», – пояснил Клэппер.

Напомним, что на днях американские конгрессмены потребовали от Обамы публично обвинить Россию в кибератаке на США и ввести санкции против Кремля, передает Reuters. В это же время ФБР пытается организовать судебное преследование хакеров-чекистов.

При этом, по данным Reuters, Обама никак не решается сформулировать надлежащим образом реакцию на многочисленные обвинения в адрес России во взломах, с целью повлиять на исход президентских выборов в США и подорвать доверие к ним.

Трусливый Обама через своих помощников объясняет свою нерешительность опасением, что «открытие еще одного фронта в противостоянии с Россией может подорвать налаживаемое двустороннее сотрудничество по Сирии».

При этом и среди демократов, и среди республиканцев США растет недовольство трусостью и бездействием Обамы перед лицом наглых атак России.

Представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов пообещал предоставить слово представителям ФБР для представления доказательств. Однако при этом оговорился, что факты причастности России к атакам могут быть засекречены, а другие "могут быть не из тех, что мы захотим показать".

Анонимный источник Reuters в администрации США, тем не менее, подчеркнул, что бездействие в этой ситуации будет истолковано как слабость, "поощряющая русских к дальнейшему вмешательству", так что вопрос лишь в том, какой вариант ответа выбрать с учетом имеющихся рисков.

Группа американских конгрессменов от обеих партий призывает Обаму хотя бы ввести дополнительные санкции в отношении России (об адекватном силовом ответе, которым ранее грозил всеми миру Обама из-за трусости уходящего на покой главы Белого дома, речи и вовсе не идет – КЦ).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр