РАЗБОРКА. Представитель госдепа заявил, что не угрожал России, а лишь напомнил о «фактах, которые не являются новыми»

30 сентября 2016 в 20:05

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби пояснил свои слова о возможных атаках в городах России и "трупах российских солдат в мешках". Во время брифинга Кирби спросили, не было ли в его словах угрозы в адрес России и российских граждан.

Кирби ответил, что в его словах не было угроз. Из его пояснений, представленных на сайте госдепартамента, следует, что слова о "трупах в мешках" и атаках - это ответ на вопрос, какие будут последствия для России, если она продолжит резню в Сирии.

"Я никому не угрожал. Это были факты, и они не являются новыми", - сказал Кирби. Он пояснил, что о тяжелых последствиях для России говорилось раньше не один раз. Об этом говорил, по словам Кирби, и глава госдепа Керри; говорилось, в частности, о "продолжении войны" и "кровопролитии", напомнил Кирби.

Кирби также сказал, что предположение о том, что в его словах было "подстрекательство к терактам", является "совершенно надуманным".

Напомним, что на брифинге 28 сентября на вопрос, какими будут последствия для России в случае срыва договоренностей по Сирии, ответил:

"Последствия таковы, что гражданская война продолжится в Сирии, экстремисты и экстремистские группы будут продолжать пользоваться вакуумом власти, чтобы расширить свои операции, которые будут включать в себя, без сомнения, атаки против российских интересов, возможно, даже против российских городов, а Россия продолжит отправлять на родину военных в мешках для тел".

В Кремле посчитали эти слова представителя госдепа больше похожими на приказ атаковать Россию, чем на комментарий дипломата.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр