ПУТИНСКАЯ СУДЬБА. Кремлевского главаря вынесут из кабинета свои же шестёрки

26 октября 2016 в 13:30
ПУТИНСКАЯ СУДЬБА. Кремлевского главаря вынесут из кабинета свои же шестёрки

Бежавший из России критики Кремля политолог Пионтковский уверен, что судьба Путина будет решена его близким окружением. В интервью украинской прессе он пишет:

- История авторитарных стран показывает, что спусковым крючком для смены власти становится внешнеполитическое поражение главы государства. У Путина уже три таких поражения.

Путин уже потерпел три серьезных внешнеполитических поражения. Первое и самое тяжелое – в Украине: провал проекта “Новороссия”, когда русскоязычные украинцы отвергли фашистскую концепцию “русского мира”.

Второе поражение – провал ядерного шантажа стран Балтии. Путин рассчитывал, что придет в Прибалтику со своими “зелеными человечками”, а НАТО испугается конфликта с ядерной державой.

Третье поражение – Сирия, которая навсегда поставила на Путине клеймо военного преступника. К сожалению, не только на Путине, но и на всей России.

Советские лидеры Сталин и Хрущев тоже ставили мир на грань ядерной войны, но их вовремя устраняли свои же приближенные.

Вспомните зиму 1952–1953 годов. Товарищ Сталин – преступный, но довольно рациональный лидер большую часть своего правления, – сошел с ума и реально готовился к ядерной войне с Западом. Это совершенно не нравилось другим членам Политбюро, и в результате внезапно выяснилось, что у Сталина агональное дыхание Чейна-Стокса.

В более вегетарианские времена Хрущев во время Карибского кризиса поставил мир на грань катастрофы. Позже его отстранили от власти. Сделало это тоже Политбюро – институт, который внутри коммунистической системы ограничивал власть первого лица.

В отсутствие защитного механизма в виде условного Политбюро власть в России сменится путем дворцового переворота, когда приближенные Путина сами вынесут его из Кремля.

В России нет такого защитного механизма в виде условного Политбюро. У нас абсолютно авторитарная конституция – привет “великим” российским либералам, которые писали основной закон под “замечательного” дедушку Ельцина.

Уверяю вас, если бы в России существовало Политбюро, оно бы давно отстранило товарища Путина от власти за допущенные им серьезные ошибки в украинском вопросе. Отсутствие такого формального защитного механизма в России затягивает кремлевскую агонию, но в конце концов из Кремля Путина все равно вынесут его же приближенные. А больше некому.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр