НЕОЖИДАННО. Спецслужбы Германии обнаружили в своих рядах офицера «исламиста»

НЕОЖИДАННО. Спецслужбы Германии обнаружили в своих рядах офицера «исламиста»

Власти Германии объявили, что «разоблачили предполагаемого исламиста», который работал в немецкой разведке. 51-летнего сотрудника ведомства обвиняют в публикации т.н. «исламистских заявлений» в интернете под вымышленным именем и «раскрытии внутренних материалов агентства в интернет-чатах».

Разведка Германии сообщает, что агент немецких спецслужб предлагал выдать некую секретную информацию в «исламистских интернет-чатах». Его также «подозревают» в планировании осуществления вооруженного нападения на штаб-квартиру разведки Германии в Кёльне.

Впрочем, немецкие власти признают, что он «так и не успел приступить к подготовке теракта». Во время допроса, мужчина якобы сказал, что «хотел совершить нападение ради Аллаха».

Власти Германии сообщают, что «скрытого исламиста» помог разоблачить другой агент разведки под прикрытием. Он «контактировал» с подозреваемым в том же интернет-чате, где «оба обсуждали возможное нападение».

Сообщается, что арестованный офицер спецслужб - этнический немец, гражданин ФРГ, который принял Ислам в 2014 году. Семья задержанного немца не знала о его смене веры.

Новообращенный мусульманин работал во внутреннем разведывательном управлении Германии с апреля 2016 года. В ведомстве не стали раскрывать отдел, в котором он числился. Однако издание Der Spiegel заявляет, что задержанный «наблюдал за исламистами в Германии и вёл себя неприметно».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр