Удар в спину или спектакль? Друг Путина вдруг обозвал главаря Кремля и Россию страной гопников

Удар в спину или спектакль? Друг Путина вдруг обозвал главаря Кремля и Россию страной гопников

На следующий неделе бизнес-подельнику Путина по отмыванию грязных денег через Панамский офшор, и бывшему директору ExxonMobil Рексу Тиллерсону придется публично ответить на вопросы конгресса США о его отношении к России.

В случае, если конгрессмены будут удовлетворены его заявлениями, его кандидатура на посту госсекретаря США будет утверждена. Об этом сообщает The Washington Post.

В связи с этим путинский дружбан, выдвинутый Дональдом Трампом на должность главы внешнеполитического ведомства, уже сделал в частном порядке «жесткие заявления» по России, продемонстрировав готовность проводить в отношении Москвы «твердую политику».

По данным сенаторов и других чиновников, он сказал буквально следующее:

«Я понимаю, что Путин и Россия — это хулиганская детская площадка, где уважают только силу. Вы должны исходить из позиции силы в отношении них, иначе у вас будет с ними много проблем», — приводит слова Тиллерсона один из штатных сотрудников Сената.

В то же время, как следует из сообщения, Тиллерсон сделал это заявление без привязки к фигуре Трампа. Не спешит он высказать прямую позицию и по санкциям в отношении России.

При этом один из сенаторов, встречавшихся с потенциальным госсекретарем, заявил газете следующее: Тиллерсон действительно ясно дал понять, что понимает исходящую от России общую угрозу в отношении США и их союзников. Однако из слов источника следовало также и то, что Тиллерсон ушел от всех конкретных вопросов, касающихся споров между Трампом и разведывательным сообществом на тему вмешательства России в президентские выборы с помощью хакерских атак и иных способов.

Тем не менее, из текста материала следует, что сенаторы в любом случае добьются от него ясного ответа по поводу его отношения к кибервмешательству Москвы в американские выборы. По словам сенатора Кристофера Кунса, лично его голос будет зависеть от того, что говорит Тиллерсон о российском руководстве.

«Я хочу понять, есть ли у него четкая точка зрения на Россию, Путина и их агрессию в отношении к США, в Крыму и на востоке Украины, их роли в массовых убийствах в Алеппо», — заявил Курс в беседе с изданием.

Газета резюмирует, что в случае, если частные заявления Тиллерсона окажутся подлинными, то он может быть склонен поддержать их и в публичном порядке, а потому потенциально поставит его в противоречие с Трампом.

Это произойдет на фоне того, что Конгресс отнюдь не собирается отказываться от своего стремления расследовать и наказать Россию за кибератаки.

Ранее сенатор-республиканец Линдси Грэм пригрозил Трампу, что законодательный орган не поддержит тех кандидатов, которые откажутся признавать факт вмешательства России в американские выборы.

В этом контексте он обратил особое внимание на главу нефтяной компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, которого Трамп выдвинул на пост госсекретаря. Конгрессмены озабочены его связями с Путины и бизнес-интересами магната в России.

В обращении к Трампу Грэм предупредил, что, вопреки желанию нового президента, конгресс в любом случае примет санкции в отношении России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр