Трамп согласился с данными разведки, что Россия вмешалась в выборы в США

Трамп согласился с данными разведки, что Россия вмешалась в выборы в США

Избранный президент США Дональд Трамп согласился с выводами американских спецслужб о том, что кибератаки во время избирательной кампании были организованы Россией, заявил его помощник Райнс Прибус - будущий глава администрации президента.

Ранее Трамп неоднократно выражал сомнения в этом, например, объясняя утечки с серверов демократической партии грубой небрежностью самих функционеров.

Прибус в воскресенье дал интервью каналу Fox News, в котором заявил: "Трамп не отрицает, что структуры из России стояли за этой хакерской кампанией". Он добавил, что президент-миллиардер "вполне может принять меры против России", несмотря на предыдущие заявления о том, что он намерен улучшить отношения.

Вместе с тем Прибус заявил, что демократы не сделали ничего, чтобы предотвратить незаконный доступ к своей переписке "иностранной структуры", что и привело к утечке данных.

В минувшую пятницу Трампу был представлен полный доклад американской разведки с обвинениями в адрес России. Общественность ознакомили лишь с сокращенной версией: в ней инициатором кибератак на США назван лично Путин.

В открытой версии доклада говорится: "По нашей оценки, Путин и российское правительство стремилось помочь избранному президенту Дональду Трампу повысить шансы на выборах, когда это возможно, дискредитируя госсекретаря США Хиллари Клинтон, сделав достоянием публики ее неприязнь к нему… Когда Москве стало ясно, что госсекретарь Клинтон стала претендовать на победу на выборах, российская кампания по оказанию влияния на выборы сфокусировалась на подрыве ее предполагаемого президентства".

В незасекреченной версии также говорится, что Россия пыталась оказывать влияние и на выборы в Европе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр