НЕОЖИДАННО. Анкара обвинила Германию в экономической диверсии против Турции

Турецкие компании, которые осуществляют импортные операции, попали под давление немецкого банка «Deutsche Bank» и германской финансовой разведки, пишет турецкая пресса.

Центральный банк Турции провел расследование по данному факту и выяснилось, что немцы, используя задолженность турецких компаний-импортеров перед «Deutsche Bank» пытаются обвалить лиру и этим создать волну негативных процессов в экономике Турции.

В данный момент 1500 из 26 890 турецких компаний находятся под давлением немецких банков, отчасти «Deutsche Bank», который разработал тайный план совместно с немецкой разведкой по частичному краху турецкой экономики.

По плану, немцы путем давлений попытаются обанкротить турецкие компании, требуя от них быстрого возвращения долгов и займов, которые осуществляют импорт в Турцию с территории Евросоюза. Немецкая разведка рассчитывает на то, что турецкие компании, оплатив свой долг «Deutsche Bank»у останутся без иностранной валюты, что приведет к затруднениям в закупке необходимых товаров у западных производителей, в которых остро нуждаются турецкие потребители.

Этим планируется создать дефицит на определенные импортные товары, который в итоге приведет к росту цен на них на внутреннем рынке Турции, что по расчету немецкой разведки провоцирует очередной виток инфляции турецкой валюты.

По словам официального представителя Центрального Банка Турции, правительство внимательно следит за ситуацией на рынке и за перемещением валютных средств.

Предпринимаются все меры по предотвращению экономического террора подобного рода со стороны государств, которые не могут переваривать развитие Турции, которая от должника перед ними превратился в сильного политического и экономического партнера, самостоятельного игрока на геополитической арене.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр