КИБЕРВОЙНА. Страны Европы и НАТО создают кибероборону для отражения агрессии России

КИБЕРВОЙНА. Страны Европы и НАТО создают кибероборону по отражению агрессии России

Страны Европы и НАТО создают системы противодействия кибератакам и дезинформации со стороны России, пытающейся повлиять на западную политику. Создаются новые центры, занимающиеся мониторингом пропаганды, и расширяются существующие, сообщает Reuters.

Кибероборона создается в преддверии выборов в Германии и Франции.

Новые структуры займутся выявлением фейковых новостей, укреплением киберзащиты и отслеживанием активности социальных сетей, рассчитанных на русскоязычную аудиторию, политические партии, избирателей и лиц, ответственных за принятие решений.

Известно, что Москва использует все свои ресурсы в поддержку правых и популистских партий на европейских выборах. Об этом же заявил агентству высокопоставленный представитель ЕС на условиях анонимности. Другой европейский источник заметил, что вбросы дезинформации наблюдаются перед каждым голосованием, представляющим интерес для Кремля.

За 2016 год в Брюсселе насчитали 110 отдельных попыток взломать серверы Европейской комиссии. Теперь там планируют расширить отдел стратегических коммуникаций дипломатической службы ЕС, созданный в прошлом году для борьбы с дезинформацией и российским вмешательством.

В то же время источник агентства пожаловался, что Брюссель уделяет проблеме российскому вмешательству в ЕС слишком мало внимания и не предоставляет необходимого финансирования, а сам отдел по противостоянию информационной агрессии России имеет "крошечную команду практически без всякой поддержки".

Франция и Германия недавно создали подразделения для ведения кибервойн, а представители НАТО сообщили Reuters, что обвиняют Россию в спонсировании хакерских атак на их сети перед ключевыми саммитами.

Представители немецких спецслужб говорят, что Россия поддерживает т.н. евроскептиков и антииммигрантские партии в Германии и других странах Евросоюза.

Ангела Меркель заявила, что не может исключать вмешательство России в выборы. Берлин рассматривает организацию группы для оценки материалов, направленных на дезинформацию, вроде резонансного ложного сообщения российских СМИ о девочке из семьи русских немцев, которую якобы похитили и изнасиловали мигранты.

Со своей стороны министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан тоже предупредил о возможности влияния на французскую избирательную систему способами, опробованными в США, и призвал всех быть бдительными.

Западные специалисты по разведке указывают, что Москва использует для пропаганды не только чекистский телеканал Раша тудей, но и целый ряд площадок, в том числе соцсети и неправительственные организации.

Несколько стран запретили вещание русскоязычных телеканалов за распространение дезинформации и разжигание ненависти. Литва, Латвия, Англия, Эстония и Дания также призвали ЕС создать новостные источники для русскоговорящего населения.

"Мы уже начали войну и ведем ее в течение многих лет", - сказал в интервью Reuters глава Департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис.

Власти Литвы сообщили, что в 2016 году запретила строительство центра обработки данных для последующей сдачи его в аренду организациям, занимающимся разработкой облачных технологий, из-за опасений по поводу возможного шпионажа со стороны России.

Бывший председатель сейма Латвии, ныне глава комитета национальной безопасности парламента и ведущий президентский советник по национальной безопасности Солвита Аболтиня сказала, что подобная угроза намного серьезнее возможности вооруженного вторжения.

"Это очень важный и срочный вопрос на повестке дня, - сказала она. - Выборы в Америке — прямое тому доказательство".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр