СМЕРТЬ РОССИИ. 35 млн. китайским мужчинам не хватает женщин. Взгляды устремлены на Россию

СМЕРТЬ РОССИИ. 35 млн. китайским мужчинам не хватает женщин. Взгляды устремлены на Россию

Отказ китайских властей от политики "одна семья - один ребенок" позволил Китаю поставить рекорд рождаемости. В 2016 году в Китае родилось 18,46 млн человек, что стало самым высоким показателем за весь XXI век.

По сравнению с 2015 годом рождаемость в Китае повысилась на 11,5%. Ожидается, что в 2016-2020 годах число женщин детородного возраста будет сокращаться примерно на 5 млн в год, передает Reuters. При этом Китай рассчитывает сохранить рождаемость на уровне в 17-20 млн человек в год.

Мужское население страны насчитывает 708,15 млн, женское - 674,56 млн. Таким образом, на 104,98 мужчины приходится 100 женщин. Число мужчин на 34 млн. больше чем число женщин. Более 4 млн китайских мужчин к 2020 году не смогут жениться.

Эксперты предупреждают, что перенаселение Китая может сказаться на России. Это касается Восточной Сибири, куда последние годы активно переезжают китайцы. По мнению профессора Латвийского университета, востоковед Леона Тайванса, из-за присоединения Крыма к России "крымский сценарий" может повториться в самой России. Только в качестве "притесняемых" выступят китайцы в Восточной Сибири: "Они тоже будут говорить о большинстве населения".

В результате увеличения миграционного потока из Китая может привести к тому, что уже очень скоро китайцы станут вторым по численности народом в России, предупреждает Российская академия наук. Такой прогноз сделала эксперт в области демографии, научный директор Центра миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская еще в 2015 году.

"В Китае даже безработных больше, чем российского населения в целом. Если с Китаем сохранятся прочные отношения, то, я думаю, к 2050 году китайцы могут стать вторым по численности народом в России и обойти по миграции народы Средней Азии", - предупредила Зайончковская.

Укажем со своей стороны, что прогноз эксперта РАН слишком оптимистичен. На самом деле численность китайцев в восточной Сибири и на Дальнем Востоке еще в начале 2000-х г. исчислялась многими миллионами и реальную цифру в Москве попросту скрывают.

В 2007 году Эдуард Шеварднадзе рассказал в интервью грузинской газете "Мтели Квира" о том, что Путин жаловался ему во время их встречи в Алма-Ате (в 2002 году) на то, что китайцы подкупают пограничников и активно заселяют Сибирь и там их уже больше 7 миллионов, и что он ничего не может с этим поделать.

То есть, по данным на 2002 год в Сибири проживало более 7 млн. китайцев. О том сколько их сейчас и какое влияние они имеют можно догадаться по тому, как заискивающе ведет себя Москва по отношению к Пекину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр