КАНАДА. В Квебеке атакована мечеть после того, как Канада осудила решение Трампа против мусульман

По меньшей мере 6 человек были убиты и 8 ранены в Исламском центре (который также используется в качестве мечети) в канадском городе Квебек-Сити (провинция Квебек), сообщает агентство Reuters. Двое стрелков задержаны. Их имена пока не названы.

Премьер-министр провинции Квебек Филипп Куяр назвал нападение терактом. В свою очередь, глава правительства Канады Джастин Трюдо заявил, что власти осуждают нападение, направленный против мусульман, находившихся в культурном и религиозном центре.

По словам очевидцев, в момент стрельбы в мечети находились от 40 до 100 человек. Нападение произошло во время вечерней молитвы.

По предварительным данным, нападавших было трое - они ворвались в мечеть и устроили стрельбу.

Утверждается, что нападавшие были в масках и якобы кричали "Аллаху Акбар", сообщила радиостанция CBC. "Мне показалось, что у них квебекский акцент. Они открыли стрельбу и кричали "Аллаху Акбар". Пули поражали молившихся людей, одна из них пролетела у меня над головой", - рассказал радиостанции один из свидетелей случившегося.

Укажем в этой связи, что атака на мечеть произошла буквально на второй день после того, как премьер-министр Канады осудил решение Трампа по дискриминации мусульман. Некоторые комментаторы не исключают причастность российских спецслужб к расстрелу мечети в Квебеке.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр