Конгресс США: Россия должна заплатить высокую цену за агрессию

20 февраля 2017 в 12:34
Конгресс США: Россия должна заплатить высокую цену за агрессию

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм пообещал, что конгресс продолжит готовить законопроект по санкциям против России за ее вмешательство в президентские выборы в США, а также исследовать методы, использованные российской разведкой, сообщает Bloomberg. По его словам, это необходимо для того, чтобы другие страны не становились жертвами подобных хакерских атак.

Издание пишет, что готовящийся законопроект получит одобрение более 2/3 голосов конгресса, и президент Трамп будет вынужден подписать его вне зависимости от личной позиции. В связи с этим законодатель призвал главу государства сделать четкое заявление о том, что Москва должна заплатить цену за интервенцию в выборный процесс.

Грэм объявил, что 2017 год "будет годом, когда Конгресс надерет России задницу". Он подчеркнул, что, хотя на сей раз пострадали демократы, в следующий раз "это может спровоцировать китайцев и иранцев" на атаку против Республиканской партии. По его мнению, в этом вопросе должна действовать солидарность по принципу "Пятой статьи" НАТО, когда нападение на одну из партий должно оцениваться как атака на всех.

В то же время Грэм предупредил ФРГ и Францию, что их ближайшие электоральные мероприятия станут объектном нападения со стороны Росси.

"Специально для наших немецких друзей: вы — следующие. Нашим друзьям во Франции: вы — после них. Моему другу господину Лаврову: надеюсь, что вы, наконец, осознали некоторые последствия того, что вы и ваш режим делали с демократиями", — обратился он к иностранным державам во время выступления на Мюнхенской конференции.

В конце прошлого года Барак Обама ввел против России новый пакет санкций и выслал 35 российских дипломатов за ее хакерскую активность на выборах президента США.

В специальном докладе американских спецслужб говорилось о том, что Владимир Путин лично отвечал за организацию вмешательства Кремля в американскую политическую систему. После многократных попыток опровергнуть этот факт Трамп был вынужден признать правоту разведки США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр