УДАР В СПИНУ. Телеканал CNN рассказал о разочаровании Москвы Дональдом Трампом

УДАР В СПИНУ. Телеканал CNN рассказал о разочаровании Москвы Дональдом Трампом

Ликование в Москве по поводу победы Дональда Трампа на президентских выборах в США постепенно сменился замешательством и разочарованием, а это, в свою очередь, привело к тому, что Кремль принялся переосмысливать складывающуюся в Белом доме ситуацию, пишет CNN в аналитическом материале под заголовком "Российская ставка на Трампа: ликование сменяется разочарованием".

О смене настроений просигнализировал прессек Путина Дмитрий Песков, который на прошлой неделе сообщил CNN: "Мы слышали различные заявления президента Трампа. Мы полны терпения, и мы ждем того момента, когда заявления начнут сопровождаться действиями".

Однако "действия" саботируются напряженной атмосферой в американской столице из-за русского следа, который тянется за Трампом и кибератаки России против США, санкционированные лично Путиным.

"Существуют те, кто нагнетают вот такую истерику, кто лезет из кожи вон, чтобы поддерживать это состояние охоты на ведьм", — пожаловался журналистам Песков.

В свою очередь Трамп на своей пресс-конференции 16 февраля подвел своеобразные итоги несостоявшегося сотрудничества с Москвой: "Если вы сейчас были Путиным, вы бы сказали: «Эй, мы вернулись к старым играм с Соединенными Штатами. У Трампа нет никакой возможности когда-либо заключить сделку с нами»".

Кремль, который мечтает как можно скорее заключить с США т.н. «большую сделку» более всего жаждет отмены санкций, введенных Западом за аннексию Крыма в 2014 году. В Кремле как мантру повторяют, что «без сотрудничества двух держав невозможно справиться с терроризмом».

Россия, таким образом, продолжает надеяться на то, что Белый дом пересмотрит политику в пользу союза с Кремлем по Сирии и ИГ. Как отмечает телеканал, сейчас есть лишь локальные моменты взаимодействия Вашингтона с Москвой в САР, однако США так и не приняли участия в возглавляемом Россией мирном процессе. Нет никакого сближения между сторонами и в других аспектах, таких как пересмотр санкций.

Напротив, ряд назначенцев Трампа заняли даже более жесткую позицию по России, чем она была при Обаме.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон, который в качестве исполнительного директора Exxon получил от Путина "Орден Дружбы", заявил, что США должны смотреть на Россию ясным взором.

"Россия сегодня представляет опасность. Она вторглась в Украину, аннексировала Крым, а также поддержала сирийские силы, которые грубо нарушают законы и обычаи войны", — сказал он в Сенате на слушаниях по утверждению его кандидатуры на пост главы внешнеполитического ведомства.

Аналогичное видение демонстрирует министр обороны США Джеймс Мэттис.

"Все меньше остается областей, где мы можем кооперироваться, и все больше областей, в которых мы противостоим России", — констатировал глава Пентагона.

Новый директор ЦРУ Майк Помпео подтвердил взгляды разведслужб на ситуацию с хакерскими атаками на США: "Очевидно, что мы имеем дело с российскими попытками взлома и влияния на американскую демократию", — заявил он, указав, что кибервмешательство организовано высшим руководством РФ.

Майк Флинн — один из наиболее пророссийских голосов в новой администрации — ушел в отставку всего лишь спустя 24 дня с момента вступления в должность советника по национальной безопасности. Это произошло после того, как он признал, что предоставил "неполную информацию" о содержании его телефонных разговоров с Кисляком.

Его преемник генерал-лейтенант Рэймонд Макмастер придерживается противоположных убеждений в отношении России: по его мнению, высказанному еще в 2015 году, цель Москвы — наступление на сложившийся после окончания Холодной войны "экономический и политический порядок в Европе" для "замены этого порядка чем-то таким, что более благосклонно относится к российским интересам".

Ряд наблюдателей предположили, что отношения между странами обречены на заморозку. Военный аналитик Павел Фельгенгауэр сказал CNN, что "различия интересов между Москвой и Вашингтоном очень значительны, особенно в оборонной сфере".

Напоминая, что глава Белого дома предлагает увеличить финансирование Пентагона на $ 54 млрд (сумму, равную всему российскому оборонному бюджету), он предположил, что военные России постараются воспользоваться этим наращиванием как предлогом для того, чтобы обеспечить себе повышение финансирования.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр