ТРАМПГЕЙТ. Дональд Трамп опять соврал. ФБР подтвердило, что ведет расследование русского следа

ТРАМПГЕЙТ. Дональд Трамп опять соврал. ФБР подтвердило, что ведет расследование русского следа

Глава ФБР Джеймс Коми под присягой подтвердил, что спецслужбы ведут расследование русского вмешательства в американские выборы, и опроверг утверждения Трампа о том, что он в бытность кандидатом в президенты от республиканцев якобы стал объектом прослушки со стороны Обамы, сообщает газета NYT.

New York Times отслеживает ситуацию на слушаниях в Конгрессе, где на вопросы законодателей отвечают глава ФБР Коми и глава АНБ Майк Роджерс, а роль ведущих законодателей играют председатель комитета республиканец Девин Нунес и лидер демократического меньшинства в комитете Адам Шифф.

Подтверждая, что ФБР продолжает изучать русскую кибератаку на американскую избирательную систему и вероятные связи штаба Трампа с российским правительством, Коми подчеркнул, что его ведомство обычно не практикует раскрытие информации о ведущихся расследованиях, однако в исключительных случаях и при условии, что это в интересах общества, бюро готов обсуждать такие вопросы.

"Сейчас — как раз один из таких случаев", — сказал он.

"ФБР, являясь частью наших контрразведывательных усилий, расследует попытки российского правительства вмешиваться в выборы президента в 2016 году", — продолжил он, добавив, что спецслужбы пытаются установить, контактировали ли соратники Трампа с российскими официальными лицами, и вступали ли они в сговор с ними.

Сенатор-демократ Чак Шумер в свою очередь замечает, что "возможность координации действий между кампанией Трампа и российскими чиновниками является серьезным вопросом".

"Расследование должно быть справедливым, независимым и беспристрастным во всех отношениях, а ФБР должно быть позволено следовать за фактами везде, где только можно", — указал он.

Коми фактически уличил Трампа во лжи, заявив, что у спецслужб "нет информации, подтверждающей" заявление Трампа в Твиттере о том, что президент США Барак Обама приказал прослушивать ведущиеся в Trump Tower переговоры.

"У нас нет никакой информации, подтверждающей эти твиты", — сказал Коми.

Директор АНБ Роджерс также заявил, что Трампа никто не прослушивал. Тем самым Роджерс опроверг утверждение спикера Белого дома Шона Спайсера о том, что британская разведка якобы могла подслушивать Трампа. Ранее обвиненная Белым домом компания GCHQ назвала это утверждение нелепостью.

"Мне ничего не известно о том, что АНБ занималось такой деятельностью, а также чтобы кто-то другой занимался этим", — заявил Роджерс, категорически отрицая наличие каких-либо свидетельств того, что Трамп мог прослушиваться британской разведкой по просьбе Обамы.

О том, что эти замечания Коми и Роджерса по сути являются обвинением во лжи Трампа, заметил экс-посол США в РФ Майкл Макфол, который сделал несколько сообщений в Твиттере о том, что президент США фактически признан лжецом. В одном из сообщений он говорит о том, что "Коми только что назвал Трампа лжецом".

Во вторник стало известно, что телекомпания Fox News отстранила от работы своего аналитика Наполитано, который заявлял о причастности британской разведки к прослушке Дональда Трампа

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр