КАТЫНЬ-2. Поляки снова заявили о вине России. Однако, полной правды говорить боятся

КАТЫНЬ-2. Поляки снова говорят о вине России. Однако полной правды говорить боятся

Судя по всему, польские власти ищут такие варианты обвинить Россию в крушении самолета Ту-154 с президентом Качиньским, чтобы избежать необходимости в прямых ответных действиях против Москвы за фактический акт войны.

Дело в том, что если сказать правду и признать факт взрыва самолета в воздухе с последующим добитием выживших поляков на земле, (в т.ч. возможно самого президента Качиньского), то Польше придется сделать выбор – либо объявить войну России (на худой случай объявить награду за ликвидацию Путина), либо позорно ограничиться жалобами на Москву.

Отсюда, как представляется, и выстраивается версия крушения Ту-154 с намеками на теракт, которую продвигают новые власти Польши.

Упавший под Смоленском самолет с президентом Качиньским начал разваливаться в воздухе, пишут в понедельник польские СМИ.

Траектория посадки польского правительственного самолета Ту-154 с президентом Лехом Качиньским на борту отличалась от траектории посадки российского самолета, который авиадиспетчеры аэродрома Смоленска сажали незадолго до польского.

Эксперименты польских исследователей показали, что самолет с Качиньским начал разваливаться за 900 метров от взлетно-посадочной полосы в Смоленске. Об этом сообщает издание Onet.pl со ссылкой на фильм о катастрофе 2010 года, который покажут на специальной пресс-конференции.

По мнению исследователей, это произошло по причине неправильных указаний авиадиспетчеров пилотам польского авиалайнера. Для этого были сравнены траектории самолета с Качиньским и российского самолета Ил-76МД, который незадолго до того дважды "неудачно приближался" к взлетно-посадочной полосе и затем из-за плохой погоды улетел на другой аэродром.

Данные сведения подтвердил в эфире программы "Гость утра" на TVP.Info инженер Вацлав Бержинский, который входит в группу специалистов, расследующих трагедию.

"Теперь мы уверены, что самолет развалился в воздухе. ...Его части разбросались на десятки метров, прежде чем самолет упал на землю", – сказал он.

Напомним, что в марте 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о крушении самолета.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

Напомним, что Ту-154 под Смоленском на самом деле был взорван русскими 10 апреля 2010 года. Бомбы в самолет были заложены во время его ремонта в России. Самолет на ремонт русским отправил тогдашний премьер-министр Польши Туск. Он же, как подозревают нынешние власти Польши, замешан в крушении самолета.

В результате теракта Путин убил 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супругу.

Именно по этой причине русские до сих пор не выдают Польше обломки самолета, а место крушения лайнера было сразу же перепахано специальной командой русских спецслужб, чтобы скрыть следы взрывчатых веществ.

Выживших поляков добила на земле расстрельная команда ФСБ. Журналист Андрей Мендерей, снявший факт расстрела выживших, впоследствии был убит в Украине ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр