КАТЫНЬ-2. Польша обратилась к США за помощью в деле о русском теракте под Смоленском

КАТЫНЬ-2. Польша обратилась к США за помощью в деле о русском теракте под Смоленском

Польша надеется на помощь США в расследовании и передачи в международный суд по делу о т.н. «смоленской катастрофе» (русского теракта, в результате которого был убит президент Польши и более 90 членов польской военно-политической элиты – КЦ).

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, передает Радио Польши.

«В деле о катастрофе под Смоленском нас интересует всякая помощь. Техническая, помощь в следствии, также помощь политическая в виде давления на Москву, поскольку у нас есть доказательная база причастности российских спецслужб», – сказал он.

По словам министра, госсекретарь США осведомлен о претензиях, которые Польша предъявляет России в деле о русском теракте. Варшава надеется, что Тиллерсон «посмотрит свежим взглядом на ситуацию и сможет помочь, ибо это станет началом громкого процесса над Россией».

Напомним, что несколько дней назад польская правительственная подкомиссия по расследованию русского теракта представила документальный фильм, в котором указывается, что на борту президентского самолета Ту-154М Леха Качиньского перед крушением, произошел взрыв термобарического заряда.

Именно взрыв на борту самолета объясняет распад лайнера на мелкие обломки и значительное повреждение тел жертв катастрофы.

«Очень много факторов указывают на то, что 10 апреля 2010 года на борту правительственного Туполева произошел взрыв. Аварии приборов, что зарегистрировано в последних секундах полета, полная потеря энергоснабжения перед первым контактом с землей, расположение обломков самолета, специфический характер повреждений тел, аэродинамические исследования, сила, с которой одни из дверей (самолета) были вбиты в землю, – эти и много других фактов требовали от комиссии воспринять версию взрыва как полностью реальную», – отмечается в представленном фильме.

В случае если спецслужбы США подключатся к данному расследованию, факты предоставленные польской стороной могут быть подтверждены свидетелями которые сейчас временно перебывают в США. А это повлечет за собой начало процесса над Путиным и его режимом, пишут комментаторы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр