ИЭА. Командование Исламского Эмирата Афганистан обвинило США в причинение экологического ущерба от применения т.н. «мать-бомбы»

Командование ИЭА осудило экологический ущерб, нанесенный первым боевым применением американцами т.н. «матери всех бомб» в провинции Нангархар, Афганистан.

Местные источники опровергают заявление Вашингтона об «ударе по ИГ» и сообщают, что большинство убитых в результате взрыва 11-тонной бомбы – члены групп Техрик Талибан Пакистан и Лашкара Тайба из племени Оракзай.

Власти ИЭА указали, что «варварство применения бомбы сопровождалась фанфарами американской прессы, гордо демонстрировавшей дикость иностранной оккупации».

Представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихуллах Муджахид заявил: «Использование и экспериментирование с такого рода разрушительными видами вооружений иностранными оккупантами на нашем уставшем от войны народе в каждом уголке разрушенной войной страны не имеет никаких оправданий.

Исламский Эмират в самых сильных выражениях осуждает это варварство и считает лиц, его осуществивших военными преступниками. Такое диспропорциональное использование разрушительной силы представляется особой долгосрочную угрозу для нашей экологии и для нашего народа».

Забихуллах Муджахид также отверг заявление США о бомбежке отрядов ИГ, т.к. по его заявлению, в результате действий сил ИЭА, отрядов ИГ в провинции Нангархар практически не осталось.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр