РАЗБОРКА. Пентагон пригрозил России войной из-за продажи Москвой талибам пулеметов

Пентагон пригрозил России войной из-за продажи Москвой талибам пулеметов

США вступят в конфронтацию с Россией в случае, если она продолжит поставлять оружие талибам. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис, который побывал в Кабуле с не афишированной поездкой. Об угрозах Мэттиса сообщает AP.

«Мы продолжим разбираться с Россией на дипломатическом уровне, — сказал министр обороны США, выступая в Кабуле в минувший понедельник. — Мы сделаем в этом направлении все возможное. Однако нам придется вступить в прямое противостояние с Россией, поскольку ее действия противоречат международному праву либо нарушают суверенитет иностранных государств».

При этом глава Пентагона добавил, что «русские, похоже, решили быть стратегическими соперниками США в ряде областей».

По его словам, в число подобных нарушений со стороны Москвы могла бы входить поставка вооружения талибам.

«Любое оружие, направляемое сюда из чужой страны, будет нарушением международного права», — объявил Мэттис.

Такое заявление глава Пентагона сделал после того, как командующий американскими оккупационными войсками в Афганистане генерал Джон Николсон сообщил, что не «стал бы опровергать сообщения о тайных оружейных поставках, осуществляемых Россией в пользу талибов».

Как указывает AP, ранее официальные американские лица уже жаловались на Кремль, однако Николсон стал первым, кто публично заявил о том, что это сотрудничество может выражаться в виде продажи оружия талибам.

По словам генерала Николсона, речь идет о продаже талибам пулеметов.

Напомним, что на фоне обвинений США «в помощи Москвы талибам», власти Исламского Эмирата Афганистан отвергли предложенные Россией т.н. переговоры о мире. ИЭА считает, что Москва и другие участники намерены лишь «решить свои собственные политические задачи».

Представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид отметил, что ИЭА не признает встречу в Москве, которая была анонсирована на 14 апреля.

Россия в пику США пытается организовать т.н. «консультации по вопросу безопасности в Афганистане» между Исламским Эмиратом Афганистан и марионеточным режимом в Кабуле.

Забихулла Муджахид вновь подчеркнул, что ИЭА требует от возглавляемой США западной военной группировки покинуть Афганистан «до начала любых возможных переговоров».

Ранее командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти заявил, что Россия «может помогать Талибану какими-то неявными методами». При этом, Скапаротти отметил, что это «не является непреложным фактом, однако не исключено».

Каких-либо фактов или аргументов в пользу своей точки зрения командующий НАТО в Европе не предоставил.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр