США готовят доктрину войны с Россией. ФБР грозит преследовать русских хакеров по всему миру

США готовят доктрину войны с Россией. ФБР грозит преследовать русских хакеров по всему миру

Американские военные работают над новыми "Основами подготовки и ведения операций". Новые правила необходимы в свете "возможного конфликта с Россией или Китаем".

Сейчас в сухопутных войсках проводят оценку документа, закончить ее планируют осенью этого года.

Акцент в доктрине делается на том, что США должны уметь противостоять России, которая пытается разработать свой новейший истребитель, системы ПВО и так далее. В документе говорится, что Россия и Китай обладают высокоточными противокорабельными ракетами дальнего действия, которые якобы предназначены именно для поражения американских авианосцев.

Между тем директор ФБР США Джеймс Коми пообещал, что будет преследовать русских киберпреступников по всему миру. По его словам, «если удастся достать их в третьих странах, то их будут хватать и закрывать в тюрьме».

Он отметил, что ФБР ищет решение для того, чтобы привлечь к ответственности русских киберпреступников,

Он посетовал, что Москва отказывается от сотрудничества с ФБР по преступникам, которые находятся внутри страны (конечно, не будут же русские выдавать свою агентуру – КЦ).

Коми надеется на то, что русские любят путешествовать, что поможет «хватать их, закрывать, надевать им наручники». Он добавив, что «хакеры должны понимать, что преступная деятельность – не халява».

Напомним, в США уже выдвинуты обвинения против целого ряда киберпреступников. Так, Роман Селезнев уже осужден в США на 27 лет тюрьмы. Петр Левашов должен быть экстрадирован из Испании. В 2016 году Норвегия передала США гражданина России Марка Вартаняна. В Таиланде был арестован по запросу США Дмитрий Украинский. В 2014 году Испания экстрадировала в США Вадима Полякова.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр