ЙЕМЕН. Саудиты обвинили хуситов в использовании фотошопа и детских игрушек для демонстрации потерь арабской коалиции

Министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман, в телевизионном интервью отметил, что коалиция арабских государств могла бы покончить с хуситами в Йемене, которых поддерживает Иран, в течении нескольких дней, но однако не стала этого делать «ввиду больших жертв среди гражданского населения, которые бы повлекла со собою массированная и ожесточённая сухопутная операция».

Бин Салман объявил, что в результате военной операции саудитов и их союзников шиитские формирования хуситов в настоящее время контролируют всего 15% от территории Йемена.

По его словам, хусииты отрезаны практически ото всех военных поставок, которые некогда широким потоком шли к ним из Ирана.

Он также заявил, что имеют место большие разногласия между хусиитами и экс-президентом Али Салехом, который в настоящий момент фактически находится под контролем хусиев и охраняется ими.

После 3 месяцев осады пал военный лагерь хуситов аль-Амари в западной части провинции Таиз. Тем самым был обеспечен безопасный южный тыл армии просаудовского президента Хади в сражении за полный контроль над побережьем Красного моря в Йемене.

Арабская коалиция и сторонники президента Хади расширили контроль над горными массивами Дава и Айяна в округе Нихм, обеспечив размещения на них огневых позиций.

Контроль над этими стратегически важными вершинами позволяет полностью прервать перемещение оружия и припасов между Джуфом, Сарвахом, Маарибом, Китафом и прочими округами провинции Саада.

Саудиты также заявили об уничтожении главаря хуситов Яхъя Хади Абдаллах Хуба и его сын Абу Толиб, а также десяток охранников. Произошло это в районе муниципалитетов Кахлан Шараф и Мухаша.

Арабская коалиция на 100% увеличила зарплату сторонникам президента Хади. Теперь рядовой солдат войск Хади получает 60 тыс. йеменских риалов против 30 тыс. ранее, а офицеры — до 120 тыс.риалов.

Бин Салман заявил, что хуситы с помощью консультантов из ливанской «Хезболы» в последнее время активно фабрикуют «победные новости», широко используя программу Adobe Photoshop, делая монтажные съёмки с использованием детских игрушек, чтобы убедить находящихся в информационном вакууме своих сторонников в победах над коалицией, чтобы поднять упавший дух хуситов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр