РАЗБОРКА. Шам: В военной колонне асадитов, которую уничтожили США, находились русские

РАЗБОРКА. Шам: В военной колонне асадитов, которую уничтожили США, находились русские

Как выяснилось, в результате авиаудара ВВС США по бронеколонне режима Асада близ города Аль-Танф были уничтожены в том числе и русские. Об этом пишет Russia Insider, анализируя фотоснимки военной техники, которая подверглась атаке.

Американцы разбомбили колонну после предупредительных выстрелов. Колонна двигались в направлении поддерживаемой Вашингтоном повстанческой базы на сирийско-иракской границе. Наступление велось с помощью новейших российских бронемашин, которых у режима Асада нет. Как предполагается, в них находились русские.

Предупредительный огонь никак не повлиял на намерения асадитов и русских продолжить наступление. В результате колонну уничтожили.

«Первоначально считалось, что российские военнослужащие не принимали участия в кампании близ Аль-Танф, однако теперь у нас есть основания полагать обратное. Нами были получены изображения с места сирийского наступления, на которых видно очень современное российское вооружение, участвовавшее в этой операции», — говорится в материале.

В наступлении участвовали русские боевые вертолеты Ми-35, который у асадитов нет. Современные российские артиллерийские системы — ТОС-1 (тяжёлая огнемётная система) “Буратино” и 152-мм гаубица “Мста-Б”, которых также нет не вооружении режима Асада. Эта техника управлялась русскими совместно с асадитами.

После бомбежки русские и асадиты остановились на расстоянии 20 км от Аль-Танф.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр