За киллера, покушавшегося на Адама Осмаева, поручился журналист из студии Савика Шустера

За киллера, покушавшегося на Адама Осмаева, поручился журналист из студии Савика Шустера

Подробности покушения на командира добровольческого батальона имени Дудаева Адама Осмаева стали известны из интервью его супруги Амины Окуевой.

В её мужа стрелял человек, с которым они встретились в Киеве в четвертый раз. Он представился журналистом французского издания Le Monde Алексом Вернером и вел переговоры о съемках документального фильма с участием четы.

Поручился за него Алексей Стукалов, редактор продакшн-студии Шустер-Лайф известного журналиста Савика Шустера, который последние несколько лет живет в Киеве, сообщает украинский телеканал ЕспресоТВ ВИДЕО.

Нападавший произвел несколько выстрелов из пистолета «Глок» в грудь Адама Осмаева и получил три пули от его жены. На четвертом выстреле пистолет Амины Окуевой заклинило. Оба были прооперированы в 17-й больнице Киева.

Состояние киллера осложняется пулей, застрявшей в позвоночнике (ее врачи извлечь не смогли). У Осмаева удалена часть легкого. Его состояние тяжелое, но стабильное, врачи надеются, что он выживет.

Как сообщил изданию «Кавказ.Реалии» пресс-секретарь министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко, при нападавшем обнаружен украинский загранпаспорт на имя Александра Дакара. На фото первой страницы паспорта изображен кавказец старше пятидесяти лет.

По предварительным данным, документ был выдан в Одессе в феврале 2017 года. Именно в Одессе находится крупнейшая в Украине чеченская диаспора.

Национальность и реальную личность киллера предстоит установить. Пока в МВД Украины не берутся говорить, чеченцем был нападавший или нет. Окуева утверждает, что киллер свободно говорил по-русски с легким иностранным акцентом.

Ряд комментаторов также указали, что если бы киллер был чеченцем, то Осмаев и его жена смогли бы это понять. Об этом, в частности. заявил проживающий во Франции историк Майрбек Вачагаев.

Советник министра внутренних дел, депутат украинского парламента Антон Геращенко полагает, что российские СМИ будут раскручивать т.н. «чеченскую версию» покушения. Между тем во властных структурах Украины уверены в русском следе, который ведет в Москву.

Координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил журналистам, что Осмаев ожидал нападения. «Мы с Адамом и Аминой обсуждали покушения на наших братьев в других странах. И пришли к выводу – необходимо иметь патрон в патроннике», - сказал он.

Поскольку нападавший на Осмаева выжил, у следствия есть шанс выйти на заказчиков. Сообщается, что киллера тщательно охраняют, чтобы заказчики не могли его добить и замести следы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр