Установлена личность киллера, пытавшегося убить Адама Осмаева

Установлена личность киллера, пытавшегося убить Адама Осмаева

Журналисты идентифицировали нападавшего, который 1 июня в Киеве совершил покушение на Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву.

Нападавшим оказался киллер ФСБ. Его имя Артур Курмакаев (он же Денисултанов), по кличке "Динго", который убил экс-охранника Кадырова в Австрии несколько лет назад.

Именно Курмакаев убил бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова, который обвинял главаря муртадов в садистских пытках заложников в тайных тюрьмах в Хоси-юрте. В 2009 Исраилова убили в Вене, где он просил политического убежища.

Газета New York Times, которая проводила собственное расследование смерти Исраилова, со ссылкой на официальные показания Курмакаев писала, что летом 2008 года он незаконно проник в Европу по заданию одного из ближайших подельников Кадырова для того, чтобы заставить Умара Исраилова отозвать свою жалобу, которую тот подал в Европейский суд по правам человека и вернуться в Чечню.

Уроженец чеченского Гудермеса Артур Курмакаев (настоящая фамилия Денисултанов) – уголовник. Впервые был осужден в 1990 году еще в Чечено-Ингушской АССР. Тогда он получил два года за вымогательство, но в феврале 1991-го вышел по амнистии.

Вскоре он перебрался в Петербург, где занялся так называемым "киосковым" бизнесом, установив первые точки на Московском вокзале. Курмакаева также знают, как международного киллера ФСБ, выполнявшего заказы Лубянки по устранению врагов Кадырова.

Летом 2001 года Денисултанов взял фамилию Курмакаев, женившись на сестре известного гатчинского бизнесмена Кияма Курмакаев.

После этого он неоднократно менял фамилии и паспорта. Во время покушения на Адама Осмаева 1 июня в Киеве при нем обнаружили загранпаспорт гражданина Украины, выданный на имя Александра Дакара.

Напомним, что Адам Осмаев и его жена Амина Окуева договорились об интервью с якобы французским журналистом Алексом Вернером из газеты Le Monde. Когда они встретились на улице Кирилловской и сели в автомобиль, то человек, представившийся журналистом, достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву.

В ответ Окуева выхватила свой наградной пистолет марки ПМ, который всегда носит с собой, и трижды выстрелила в нападавшего.

По ее словам, злоумышленник втерся к ним в доверие, сославшись на известного журналиста, и заявил, что у него есть рекомендации от сотрудника программы "Шустер.Live".

"Единственный мой знакомый оттуда - Алексей Стукало, он был гостевым редактором. Я написала ему SMS и попросила подтвердить: он подтвердил. Были интуитивные подозрения, я снова написала Алексею, чтоб он рассказал, откуда они знакомы", - уточнила Окуева.

Однако сам бывший гостевой редактор "Савик Шустер Студии" Алексей Стукало уверяет, что не давал Окуевой никаких рекомендаций по поводу "журналиста"-киллера.

Вместе с тем он подтвердил, что предоставил тому контакты Амины Окуевой, но сделал это по просьбе помощницы Савика Шустера Нелли Шелякиной, - пояснил Стукало в своем Facebook.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр