ТРАМПГЕЙТ. Генпрокурор США Сешнс: «Здесь помню, а вот здесь не помню…»

ТРАМПГЕЙТ. Генпрокурор США Сешнс: «Здесь помню, а вот здесь не помню…»

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс заявил на открытом слушании сенатского комитета по разведке, что утверждения о сговоре предвыборного штаба Дональда Трампа с Кремлем - это "ужасная и мерзкая ложь", сообщает Би-би-си.

В ответ на вопросы сразу нескольких сенаторов Сешнс повторял, что помнит лишь две встречи с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком, несмотря на то, что в прессе появились сообщения о том, что подобных встреч было три.

Объяснения прокурора напоминали известную сцену из советской комедии «Джентльмены удачи».

Сешнс признал, что, помимо двух встреч с Кисляком, весной 2016 года они оба одновременно присутствовали на одном и том же выступлении Трампа, однако заявил, что если между ними и были какие-то разговоры во время этого мероприятия, содержания этих разговоров он не помнит.

«Я никогда не встречался и не имел никаких разговоров с кем бы то ни было из российских или каких-либо иных зарубежных официальных лиц по вопросам любого рода вмешательства в любую кампанию или выборы в Соединенных Штатах», - объявил Сешнс.

Напомним, что во время показаний в сенате перед назначением на пост генерального прокурора Сешнс отрицал, что он вообще встречался с представителями России во время предвыборной кампании.

На вопросы о том, почему он решил самоустраниться от расследования попыток российского вмешательства в предвыборную кампанию, Сешнс несколько раз повторил, что согласно правилам министерства юстиции, любой сотрудник министерства должен самоустраниться от любого расследования, если оно затрагивает предвыборную кампанию, в которой этот сотрудник принимал участие.

На вопрос о том, готов ли он предоставить сенатской комиссии документы, подтверждающие или опровергающие сообщения о его встречах с российским послом, Сешнс ответил уклончиво, так и не объяснив, готов ли он это сделать.

Сенаторы постоянно спрашивали Сешнса о причинах увольнения главы ФБР Джеймса Коми. Сешнс постоянно повторял, что это увольнение не имело никакого отношения к "российскому расследованию" и что это решение было принято потому, что Коми плохо справлялся со своей работой.

При этом комментаторы указывают, что сам президент Трамп несколько раз говорил, что Коми был уволен в связи с расследованием вмешательства России. Он также сказал, что, несмотря на то, что он был начальником Коми, он ни разу до увольнения не сказал ему ни слова о том, что он недоволен работой Коми.

Сенатор Джон Маккейн сначала напомнил Сешнсу, что тот, будучи в недавнем сенатором и членом сенатского комитета по вооруженным силам, встречался с российским послом в Вашингтоне.

«Обсуждали ли вы с ним российскую агрессию в Украине и аннексию Крыма?» — спросил Маккейн.

«Да, — ответил Сешнс. — Разговор был довольно жесткий. Он не уступил ни на пядь».

«Обсуждали ли вы с ним режим сирийского президента Башара Асада и его использование химического оружия?». «Этого я не помню», - последовал ответ.

«Обсуждали ли вы с ним российское вмешательство в выборный процесс в США и в союзных с нами странами?». «Не помню», — ответил Сешнс.

«Да, — продолжил Маккейн. — Я не помню, чтобы вас интересовали эти вопросы, когда вы были членом комитета по вооруженным силам».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр