ПРИЗНАНИЕ. Американский генерал назвал позором 16-летнюю войну в Афганистане

ПРИЗНАНИЕ. Американский генерал назвал позором 16-летнюю войну в Афганистане

Американский генерал, бывший заместитель начальника штаба армии США Джек Кин высказался о военной кампании США и НАТО в Афганистане. Он считает ее позором. Об этом военный рассказал в эфире Fox News.

Для победы, по мнению генерала, нужно в разы увеличить военное присутствие в этой стране. Так он прокомментировал решение Пентагона направить в Афганистан 4 тысяч военных. Кин уверен, что на самом деле войск необходимо гораздо больше.

Напомним, что США вторглись в Афганистан в 2001 году. Общая численность группировки совместно с союзниками по НАТО достигла 150 тысяч. В 2012 году Обама решил вывести войска из Афганистана, объявив о победе над Исламским Эмиратом Афганистан.

Однако процесс вывода затянулся. В 2015 году Обама заявил, что решили «замедлить вывод» войск. В 2016 году он объявил, что США оставляют в Афганистане около 9 тысяч солдат. При этом численность марионеточной армии кабульского режима, которую финансируют, вооружают и обучают США, составляет 450 тысяч, не считая милицейские формирования и личные банды отдельных главарей, т.к. как генерал Дустум.

Численность войск НАТО все еще воюющих в этой стране, по данным на 2017 года официально не обозначалась.

Как отмечают комментаторы, в Вашингтоне растет паника на фоне успехов талибов. Там убеждены в том, что если Пентагон не увеличит войска в Афганистане, то эта страна вскоре может вновь полностью оказаться под контролем сил ИЭА. Западные СМИ уже не скрывают того факта, что талибы по сути контролируют бОльшую часть страны. Надежды на то, что междоусобные сражения между талибами и отрядами ИГ ослабят талибов пока не оправдываются.

В среду, 14 июня, Дональд Трамп разрешил главе Пентагона Джеймсу Мэттису увеличить численность американских войск в Афганистане. Эксперты с тревогой отмечают, что война США в Афганистане, которая продолжается 16 лет, оказалась самой затяжной военной компанией в истории Пентагона.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр