УДАР В СПИНУ. Трамп заверил Порошенко в сохранении антироссийских санкций

По итогам встречи президентов Украины и США пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил о том, что антироссийские санкции будут действовать до момента деоккупации Россией украинских территорий, передает "Би-би-си".

"Это часть причины, по которой мы ввели санкции, потому что пока они не выйдут с востока Украины, санкции против России будут действовать", — цитирует Спайсера агентство Reuters. Аналогичное заявление сделал Порошенко после встречи с Трампом.

"Во время встречи с президентом США Дональдом Трампом я получил четкое подтверждение, что санкции с РФ не будут сниматься до тех пор, пока не будет возвращен Крым и не прекратится российская агрессия против Украины", — написал он в Facebook.

По его словам, обсуждалась и тема украинских граждан, находящихся в заключении в Крыму и в России.

"Передал руководству США письма от родственников украинских заложников, находящихся в тюрьмах на оккупированных территориях и в России. Получил заверения от администрации США о приложении усилий для освобождения украинских пленников", — говорится в его тексте.

Порошенко заявил, что во время встречи получил твердую поддержку со стороны США в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также поддержку в продолжении реформ.

"Прошла полноценная, очень детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку относительно суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства и твердую поддержку в продолжении реформ в Украине", — заявил он.

По его словам, Трамп дал поручение расширить военно-техническое сотрудничество между США и Украиной.

"Отдельно было подчеркнуто наше сотрудничество по военно-техническому направлению. Мы более подробно сейчас будем это обсуждать с министром обороны США Мэттисом, но президент дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество", — сказал Порошенко.

В свою очередь Трамп заявил о широкой вовлеченности США в дела Украины. Как передали корреспонденты, приветствуя в Овальном кабинете президента Украины Петра Порошенко, Трамп заявил, что для него "большая честь встретиться с украинским лидером".

Встреча между президентами произошла сразу после того, как минфин США объявил о расширении санкционного списка против России за агрессию против Украины с включением в него 38 физических и юридических лиц России, в том числе чекистской банды наемников "Вагнер" и фирм личного повара Путина Евгения Пригожина.

Это была первая встреча Порошенко и Трампа. В Вашингтоне он встретился с министром обороны США Джеймсом Мэттисом и вице-президентом США Майклом Пенсом, а также провел встречу с представителями украинской диаспоры в США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр