РАЗБОРКА. Катар заявил, что Саудовская Аравия не сможет подорвать экономику страны. «Мы развиваемся в 40 раз быстрее», заявили в Дохе

Министр финансов Катара Али Шериф аль-Амади прокомментировал угрозы со стороны Саудовской Аравии и её союзников после того, как Доха отвергла «арабский ультиматум».

Он проанализировал состояние экономики своей страны и её международные резервы, называя тщетными усилия стран залива, которые направлены на сокрушение Катара.

«Наши международные валютные резервы 2,5 раза превышают наш ВВП. У нас имеются резервы Центрального банка и стратегические резервы Министерства финансов. Мы десятилетиями экспортируем нефть и сжиженный газ, и собрали мощные, огромные золотовалютные резервы, которые позволят нам выжить в самых трудных ситуациях.

Если саудиты и их союзники рассчитывают на то, что с такой легкостью сокрушат нашу экономику и заставят отказаться от своей независимой политики, то глубоко ошибаются», подчеркнул катарский министр.

Он добавил, что Катар развивается в 40 раз быстрее, чем самая развития страна Залива (Объединенные Арабские Эмираты). А кредитный рейтинг таких стран как Египет и Бахрейн, которые якобы пытаются помочь Эр-Рияду присоединившись к антикатарской коалиции, находится на «мусорном уровне».

Напомним, что Саудовская Аравия и ее союзники порвали дипломатические отношения с Катаром выдвигая требования «порвать связи с Ираном и прекратить поддержку террористов».

В Катаре, тем не менее, считают, что причиной ультиматума стал независимая политика Дохи. Власти Катара объявили, что страна продолжит свою независимую внешнюю политику, что никто им не указ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр