РУССКИЙ СЛЕД. Генпрокурора США Сешнса снова уличили во лжи в связи с «русским кейсом»

РУССКИЙ СЛЕД. Генпрокурора США Сешнса снова уличили во лжи в связи с «русским кейсом»

Русский бандпосол в США Сергей Кисляк, возглавляющий резидентуру русских шпионов в Америке, обсуждал вопросы, связанные с предвыборной кампанией Дональда Трампа, с его советником, а ныне генпрокурором Джеффом Сешнсом, сообщила газета The Washington Post.

Напомним, что ранее Сешнс соврал, что не затрагивал с Кисляком вопросы предвыборной компании Трампа.

По данным телеканала ABCNews, несмотря на очередное разоблачение, Сэшнс не собирается уходить в отставку.

Генпрокурор (он же глава минюста США) ранее неоднократно заявлял, что никогда не обсуждал с русскими ход предвыборной кампании. Из-за встреч с Кисляком он был вынужден самоустраниться от расследования русских связей Трампа и его окружения и возможного влияния на предвыборную кампанию. Сейчас этим занимается назначенный спецпрокурор Роберт Мюллер.

WP сообщила, что у спецслужб есть записи двух разговоров Кисляка с Сешнсом, который работал тогда политическим советником кандидата от республиканской партии Дональда Трампа. Они были перехвачены разведывательными органами, которые отслеживали связи Кисляка внутри США, а также с Москвой.

СМИ пишут, что речь идет о перехваченных спецслужбами донесениях Кисляка, направленных из посольства США в Москву. При этом WP не исключает, что русский посол мог «превратно» истолковать слова Сешнса.

По словам одного из источников WP, между ними состоялся разговор «по существу» касательно позиций Трампа в отношении России, а также перспектив двусторонних отношений между государствами. Кроме того, посол и советник также затрагивали «важные для России» направления политики будущего главы Белого дома.

Ранее на слушаниях в конгрессе генпрокурор заявлял, что у него плохо с памяться и он мало помнит о встречах с Кисляком. Он мутно пояснил, что за день до встречи с послом России разговаривал с послом Украины, и после этого спросил Кисляка об аннексии Крыма, но тот «не признал нарушений». На вопрос сенатора Джона Маккейна о том, обсуждал ли он с Кисляком вопросы безопасности, Сешнс ответил: «Мы могли обсуждать это. На самом деле я не помню».

Несколько дней назад в интервью газете New York Times Трамп резко раскритиковал Сешнса за решение отстраниться от расследования по «русскому кейсу». Он заявил, что не назначил бы его главой минюста, если бы знал, что такое произойдет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр