РУССКАЯ УГРОЗА. Пентагон назвал Россию главной военной угрозой для США

Россию назвали главной военной угрозой США в Пентагоне: по мнению главы Объединенного комитета начальника штабов генерала Джозефа Данфорда, Россия имеет в своем арсенале ядерное оружие и представляет бОльшую опасность, чем Северная Корея или Иран.

Данфорд выступал на представительной конференции по безопасности в Аспене (штат Колорадо). В своем выступлении он отметил: "Наша задача - предотвратить конфликт с Россией, которая является ядерной державой, и в этом плане предоставляет собой серьезную угрозу".

Он отметил, что Россия обладает "самым большим военным потенциалом" из всех стран, которые могут угрожать Соединенным Штатам. Кроме России, он назвал также Иран, Китай и Северную Корею.

Данфорд подчеркнул, что северокорейская угроза на настоящем этапе является самой острой.

Он добавил, что Соединенные Штаты должны быть готовы к вооруженному конфликту с Северной Кореей. "Многие называют военные меры "немыслимыми". Я бы слегка изменил это утверждение, сказав, что это будет ужасным, приведет, к сожалению, к потерям, что мы уже испытали в нашей жизни. Я имею в виду то, что люди, пережившие Вторую мировую войну, никогда не сталкивались с такими жертвами, которые может принести война на Корейском полуострове", - заявил генерал.

По его словам, не является немыслимым использование военных мер в ответ на ядерные возможности Северной Кореи". С другой стороны, "немыслимым является позволить, чтобы ядерные ракеты поразили Денвер, Колорадо", указал он. "Моя задача - использовать военные меры, чтобы не допустить этого", - заявил Данфорд.

Накануне жителей тихоокеанского штата Гавайи, ближайшего к КНДР, начали готовить к возможной ядерной атаке. Там закупят новые сирены для оповещения и обновили инструкции времен холодной войны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр