Турция откажется от покупки С-400, если Россия не передаст туркам технологию

11 октября 2017 в 13:00

Турция может отказаться от покупки у Москвы зенитных ракетных комплексов С-400, если не удастся прийти к соглашению об их совместном производстве, и предложил другим странам предложить альтернативу российскому ПВО. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью газете "Aksam", сообщает газета "Коммерсант".

"Мы договорились в принципе о совместном производстве в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Путин сам нам сказал, что мы можем предпринимать шаги для совместного производства. Поэтому технологии будут актуальными. Но если Россия к этому относится отрицательно, то мы можем заключить соглашение с другой страной", — сказал он.

Министр подчеркнул, что Турции необходимо как можно быстрее решить это вопрос, потому что "есть потребность" в С-400.

"Нам надо защищать наше воздушное пространство. Однако, если настроенные против России страны не хотят, чтобы Турция покупала у нее С-400, то они должны предоставить нам свой вариант", — отметил Мевлют Чавушоглу, имея в виду в первую очередь страны НАТО.

По словам Чавушоглу, Анкара пока не получала от Москвы официального отказа на предложение о совместном производстве С-400, и напомнил, что Путин говорил о возможности взаимодействия в этом вопросе.

Позже Песков объявил о ведении переговоров между Москвой и Анкарой по вопросу передачи технологий С-400 Турции.

"Я могу вам сказать, что контакты и переговоры на экспертном уровне в контексте этой сделки продолжаются", — сказал Песков, отвечая на вопрос, готова ли Россия передать Турции технологии для совместного производства комплексов С-400 на территории этой страны.

Ранее замглавы Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что поставки С-400 должны начаться в ближайшие два года. После подписания контракта на поставку ЗРК С-400 в Пентагоне сообщили, что "довели беспокойство до турецких чиновников о потенциальной покупке С-400". Эрдоган раскритиковал реакцию США и заявил, что Анкара будет продолжать самостоятельно принимать меры по обеспечению своей безопасности.

Москва и Анкара заключили контракт о поставке в Турцию зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф" 12 сентября 2017 года. Тогда же президент Турции Эрдоган говорил о том, что Анкара сделала первый взнос за приобретаемые у Москвы С-400.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр