ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Постпред США в ООН объявила, что Россия ведёт войну против Америки

20 октября 2017 в 15:46
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Постпред США в ООН объявила, что Россия начала фактическую войну против Америки

Вмешательство Москвы в американские выборы равносильно военными действиям, которые стали для России стандартной тактикой в отношении западных стран. Такое заявление сделала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, выступая на форуме в Институте Джорджа Буша в Нью-Йорке, передает «Голос Америки».

«Когда страна может вмешаться в выборы другой страны, это военные действия. Это действительно так, потому что вы пытаетесь пошатнуть демократию, подменяя волю народа распространением ложной информации», – сказала Хейли.

«И это происходит не только здесь. Посмотрите на Францию и другие страны. Они делают это везде, – продолжила она. – Это их новое любимое оружие. И мы должны совладать с этим».

Хотя Трамп до сих пор упирается и не хочет явно признавать факт кибератак России против США во время выборов, Хейли и другие представители администрации Белого дома без колебаний обвиняют Кремль в фактическом нападении на США.

По мнению посла США в ООН, вмешательство в американские выборы 2016 года проходило по той же схеме, что и кампании Кремля, призванные повлиять на результаты выборов по всей Европе, в том числе в странах Балтии, а недавно и во Франции, где кандидат-центрист Эммануэль Макрон одержал победу над ультраправой популисткой Марин Ле Пен.

По словам Хейли, американская разведка не покладая рук ведет работу» в сфере борьбы с киберугрозами со стороны Москвы.

После введения санкций Россия распорядилась сократить штат дипмиссии США в стране. Госдепартамент США в ответ на это выдвинул аналогичные требования Москве.

«Это просто удивительно. Русские задаются вопросом: «Почему у американцев антироссийский настрой?» И почему мы ввели санкции? Ну так не вмешивайтесь в наши выборы, и у нас не будет антироссийского настроя, — заявила накануне Хейли. — И я думаю, что здесь надо вести себя жестко и привлечь их к ответственности, и внушить частному сектору, что они несут за это свою долю ответственности. Мы все должны активизировать усилия после этого события».

С заявлением также выступил экс-президент США Джордж Буш-младший, который участвовал в мероприятии. Он выразил беспокойство по поводу русских кибератак, обвинив Кремль в том, что Москва поставило перед собой задачу стравить американцев друг против друга.

«Иностранную агрессию, в том числе кибератаки, дезинформацию и финансовое влияние, нельзя недооценивать и нельзя терпеть», — добавил он.

Напомним, что в бытность президентом Буш-младший объявил, что посмотрел в глаза Путина и увидел «человеческую душу». В ответ сенатор Маккейн саркастически заметил, что видит в глазах кремлевского главаря только три буквы – КГБ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр