ТЕРРОР. Правозащитники заявили о росте систематических похищений людей в Чечне

27 октября 2017 в 11:40

Ситуация с похищениями людей в Чечне становится похожа на ту, которая сложилась во время военных действий. Похищения людей кадыровцами и русскими спецслужбами снова превратились в систему, заявил председатель общества "Мемориал" Александр Черкасов в интервью "Кавказскому узлу".

"Это - система. Вопрос - в том, что может помочь борьбе с этой системой похищений, незаконных задержаний людей, незаконного их содержания под стражей. К сожалению, до сих пор никакого верного средства не находилось. Потому что правовые средства, которые должны работать в нормальном государстве, в Чечне не действуют", - заявил он.

Правозащитник считает, что сегодня практически нет механизмов давления на марионеточные и оккупационные власти для освобождения похищенных, кроме как искать связи в силовых бандах Чечни.

Неформальные или публичные заявления к марионеточному режим Чечни о похищениях давали в последнее время обратный эффект, отметил правозащитник.

"Жалобщик сам в итоге извинялся. Отнюдь не те, на кого жаловались, и кто должен был понести наказание", - заявил Александр Черкасов.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", родственники по меньшей мере 43 человек сообщили об их похищении в Чечне в 2017 году. Это - далеко не полная статистика похищений людей, поскольку во многих случаях родные и близкие пропавших пытаются найти их, не предавая случаи огласке.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр