РУССКИЙ СЛЕД. Американцы установили имена 6 членов кремлевского режима, виновных в кибератаках на США

РУССКИЙ СЛЕД. Американцы установили имена 6 членов кремлевского режима, виновных в кибератаках на США

Минюст США выявил связи российских официальных лиц со взломом компьютеров Национального комитета Демократической партии США, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По информации собеседников издания, прокуроры и сотрудники спецслужб собрали доказательства против 6 членов российского правительства и могут выдвинуть обвинения в 2018 году. По их данным, обсуждения по этому делу находится на раннем этапе. Имена российских чиновников не называются.

Американские спецслужбы обвинили Россию во взломе компьютеров национального комитета демократической партии США. На этом основании они пришли к выводу о российском вмешательстве в выборы. Расследование на эту тему проводят ФБР и обе палаты Конгресса.

Как сообщалось ранее, сенатор Рон Уайден назвал российское правительство "фашистским" во время слушаний по делу о российском вмешательстве в американские выборы, где выступили представители компаний Facebook, Twitter и Google.

"Во времена, когда нынешнее фашистское руководство России с энтузиазмом подрывает нашу демократию, Америка должна защищать ценности, которые сделали нас великими, и агрессивно противостоять этому шпионскому вторжению", — заявил Уайден, выступление которого транслировал телеканал C-SPAN.

Сегодня стало известно, что комитет по разведке палаты представителей США уже опубликовал подборку рекламы из Facebook, при помощи которой Россия, по мнению конгрессменов, пыталась повлиять на американские выборы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр