РАЗБОРКА. В Саудовской Аравии разгорается борьба за власть. Арестованы 11 принцев

РАЗБОРКА. В Саудовской Аравии разгорается борьба за власть. Арестованы 11 принцев

В Саудовской Аравии арестовали 11 принцев, 4 действующих министров и десятки бывших, сообщают местные СМИ. Аресты проведены под флагом борьбы с коррупцией.

В официальном заявлении недавно созданного Комитета по борьбе с коррупцией не были указаны имена всех задержанных, но представитель Саудовской Аравии позже сказал, что среди тех, кого задержали: миллиардер аль-Валид бин Талал и бывший министр финансов Ибрагим аль-Ассаф.

81-летний король назначил новых министров на две ключевые должности, связанные с внутренней безопасностью и экономикой.

Согласно королевскому указу, о котором сообщает телеканал аль-Арабия, Халед бен Айяф заменил принца Митеба бен Абдуллу на посту министра национальной гвардии.

Принц Митеб считался ведущим претендентом на трон до неожиданного назначения 32-летнего наследного принца Мухаммада бин-Салмана. Принц Митеб был последним оставшимся членом ближнего круга бывшего короля Абдаллы, который мог занять высшие позиции в структуре власти Саудовской Аравии. Король Абдалла умер в 2015 году, его сменил сводный брат Салман.

Королевский указ также объявляет, что заместитель министра экономики Мухаммад аль-Тувайри назначен министром вместо Адель Факиха. Наследный принц Мухаммад бин-Салман объявил, что хочет изменить страну в рамках плана реформ "Видение 2030".

Одним из главных направлений «реформ» стал Ислам, который саудовский режим намерен «смягчить» под присмотром США.

Кроме того, королевство пытается вывести экономику из нефтяной зависимости. Как считают независимые комментаторы, саудовский режим рассчитывает на технологическую поддержку США. Вашингтон в свою очередь, обещает покровительство наследному принцу Мухаммаду бин-Салману, который должен сделать главное – «реформировать» Ислам и дать зеленый свет западной масс-культуре в Саудовской Аравии.

Напомним, что недавно в Эр-Рияде был проведен т.н. «день нации», который был организован в стиле публичного западного разврата с певичками, эстрадой, танцами и массовым смешением мужчин и женщин.

Перед организацией этого шабаша саудовский режим провел волну арестов, бросив в тюрьмы ряд ученых и проповедников, в т.ч. из числа так называемых умеренных.

Между тем созданное на днях антикоррупционное ведомство имеет право выдавать ордера на арест, а также налагать запрет на выезд из страны. Это ведомство как раз и возглавил наследный принц Мухаммад бин-Салман, который был назначен наследным принцем летом этого года. Тогда же появились слухи, что более 20 саудовских принцев направили письмо королю Салману бин Абдулазизу с протестом и несогласием выбора короля. Они предупредили его об опасных последствиях для будущего саудовской династии.

Мухаммад бин Сальман был избран новым наследным принцем вопреки завещанию бывшего короля Саудовской Аравии Абдаллы. Кроль Салман вначале отстранил действующего наследного принца Мукрина ибн Абдулазиза, а потом лишил этого титула Мухаммада бен Наифа, тем самым открыв путь для того, чтобы объявить своего сына наследником трона.

Сегодня Мухаммад бин Салман считается самым влиятельным человеком в Саудовской Аравии. Ему покровительствуют США. Чистки политической элиты должны укрепить его власть и осуществить «реформу» Ислама.

Также сообщается, что 4 ноября король Саудовской Аравии Салман заменил главу Национальной гвардии и командующего флотом.

Напомним, что в прошлом месяце появилась информация о нападении на дворец кроля Саудовской Аравии. Первым об этом сообщил телеканал аль-Джазира. В результате атаки были убиты один из нападавших и 2 охранника. Каких-либо подробностей больше не сообщалось. Саудовский режим никак не прокомментировал произошедшее.

Сам король в это время находился в Москве и встречался с Путиным.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр