ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Конгрессмен призвал интернет-компании США нанести по России ответный удар

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Конгрессмен призвал интернет-компании США нанести по России ответынй удар

Интернет-гиганты Силиконовой долины должны помочь Амеирке нанести по России ответный удар за её вмешательство в американскую политику, приводит Bloomberg  слова высокопоставленного сенатора-республиканца Митча Макконнелла.

Об этом политик заявил вскоре после допросов юристов Facebook, Twitter и Google по поводу того, каким образом Россия использовала их платформы во время предвыборной кампании 2016 года.

«Что касается русских, то нам следует принять по отношению к ним ответные меры, причём серьёзные, — заявил Макконнелл. — Эти компании могут помочь нам, дав нам такую возможность».

Учитывая появление новой информации о масштабах российского вмешательства в президентские выборы 2016 года с использованием социальных сетей, конгресс США всё чаще призывают ввести особое законодательство, применимое к интернет-компаниям.

В январе американские спецслужбы пришли к выводу, что Путин «лично заказал кампанию по подрыву доверия общественности к демократическим процессам в США», напоминает агентство.

Макконнелл также заявил, что не считает абсолютно необходимым создание особой комиссии для анализа важности цифровой безопасности для страны в целом.

«Не знаю, нужен ли для этого какой-то специальный орган. У нас уже есть комитеты и люди, которые в этом заинтересованы, — отметил Макконнелл, добавив, что свидетельские показания руководителей крупных интернет-компаний «определённо помогут».

«Определение баланса между национальной безопасностью и первой поправкой (конституции) — это непростое дело, — заявил сенатор. — В любом случае, первая поправка не должна касаться иностранцев».

Напосним, что по данным т.н. «Райских досье» опубликованных на днях Международным консорциумом журналистов, Кремль активно инвестировал в крупнейшие западные социальные сети, чтобы использовать их для антизападных информационных акций, организации провокаций, разжигания внутренней вражды и вмешательства в выборный процесс.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр