КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Кадыров приказал организовать митинг против правозащитников

Больше сотни людей собрались у здания суда в оккупированном Джохаре, где проходили т.н. «слушание» по делу о претензиях местной марионеточной банды «МВД» к российской правозащитной организации «Гражданское содействие», возглавляемой Светланой Ганнушкиной.

Банда «МВД ЧР» решила поиграть в правосудие и подала «иск» против Ганнушкиной после ее поста в фейсбуке с информацией об отъезде жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова из Чечни после угроз. Кадыровцы объявили, что этот пост «опорочил честь МВД».

«Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации» (у банды «МВД» есть деловая репутация?) был также подан против «Новой газеты» и самого Джалалдинова.

Сообщается, что у здания суда собралось больше 100 человек, преимущественно женщины. У них с собой были плакаты с лозунгами «Базарные сплетни правдивее докладов Каляпина», «Ганнушкина, почем нынче французский орден почетного легиона», «Прислушиваемся к Каляпину сегодня – завтра заговорим на языке янки», «Милашина - от американских долларов пахнет предательством или жадностью?», «Не хнычь либерал, конец твой настал», передает издание «Кавказ.реалии».

Толпа громко скандировала «Требуем правосудия». Рядом со зданием стоят желтые микроавтобусы. Обычно на них возят людей для участия в мероприятиях, организованных оккупационной администрацией.

Житель Кенхи Джалалдинов, критиковавший чеченских чиновников, скрывается сейчас, опасаясь за свою жизнь.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр