ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Лондон обвинил Путина в попытке «подорвать свободное общество»

Режим Путина пытается "подорвать свободные общества", заявила британский премьер-министр, выступая на банкете лорд-мэра лондонского Сити. Цель Кремля, по ее мнению, состоит в том, чтобы "посеять раздор на Западе", и с этой целью Москва запускает фейковые новости.

Мэй заверила, что Британия намерена защищать свои интересы, однако пояснила, что Лондон не хочет "вечной конфронтации" с Россией, сообщает Би-би-си.

В своей ключевой внешнеполитической речи Мэй сказала, что ее послание Путину очень простое: он должен выбрать другой путь по сравнению с тем, которым Москва шла в последние годы, аннексировав Крым, вторгнувшись в Украину и проведя хакерские атаки на правительства и парламенты Запада.

"Россия неоднократно нарушала национальное воздушное пространство нескольких европейских стран и проводила целенаправленную кампанию кибершпионажа и раскола", — подчеркнула она. — Это включало в себя, в том числе, вмешательство в выборы и хакерскую атаку на министерство обороны Дании и бундестаг".

В то же время Мэй предупредила Кремль о бесполезности его попыток подорвать западные демократии, отметив, что путинский режим недооценивает силу тех фундаментальных основ, на которых держится современный Запад.

"Мы знаем, чего вы добиваетесь, и у вас ничего не выйдет. Потому что вы недооцениваете устойчивость наших демократий, постоянное притяжение свободных и открытых обществ и приверженность западных стран альянсам, которые нас связывают", — подчеркнула британский премьер.

Мэй подвернула, что в условиях выхода из ЕС Британия сохраняет полную приверженность НАТО и стремится заключить соглашение по "брекситу", которое "укрепит наши либеральные ценности".

"Мы предпримем необходимые меры для противодействия российской деятельности. Но это не те отношения с Россией, которых мы хотим. Мы не хотим возвращаться к холодной войне или находиться в состоянии постоянной конфронтации", — сказала она, объявив, что прочное экономическое партнерство Британии и ЕС станет бастионом против попыток России нарушить порядок в Европе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр