РУССКИЙ СЛЕД. Разведка НАТО раскрыла детали вмешательства России в каталонский кризис

В НАТО рассказали, как Россия вмешалась в кризис вокруг Каталонии. У НАТО есть разведывательные отчеты, которые показывают, как сети российских аккаунтов в социальных сетях сосредоточили свою деятельность на Каталонии во время событий вокруг референдума о независимости, сообщает El Pais.

Центр стратегических коммуникаций НАТО (STRATCOMCOE) обнаружил сдвиг в сторону вопросов каталонской независимости среди тысяч бот-аккаунтов в социальных сетях.

Согласно отчету центра, с 1 марта по 31 августа было зафиксировано 32 тыс. сообщений от 11600 пользователей с упоминаниями о НАТО и одну из балтийских республик или Польшу.

Аккаунты были наиболее активными в публикации этих сообщений о НАТО, и, по словам аналитиков этого центра, 70% из них были автоматизированы. 84% сообщений шли от фальшивых учетных записей или удаленно активизированных. С сентября эти сети делились сообщениями о Каталонии.

Директор центра Янис Сартс считает, что российские сети пытались не поощрять независимость Каталонии, а хотели углубить разногласия и ослабить ЕС и НАТО, в которые входит Испания.

Ранее глава МИД Испании Альфонсо Дастис обвинил русские спецслужбы в попытках дестабилизации ЕС.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр