ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Почти 40% русских семей голодают, не могут купить лекарства и переходят на махорку

Путинский кризис сильно сказывается на жизни русских рабов: у них возникли финансовые трудности не только с приобретением лекарств и оплатой жилищно-коммунальных услуг, но и с покупкой еды. Об этом говорится в исследовании, проведенном Высшей школой экономики (ВШЭ).

"В сентябре 2017 года доля населения, характеризующего материальное положение своих семей как плохое или очень плохое (бедных по самооценке материального положения), составила 23%; доля семей, испытывающих затруднения с приобретением одежды или продуктов питания (бедных по оценке потребительских возможностей), - 38%", - говорится в докладе.

Данные соцопроса показали, что в сентябре 23% российских семей оценили свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое", что на 3% больше, чем в мае этого года. Процент домохозяйств, которые считают свой доход как "хороший", за этот период также снизился - с 17% до 15%.

Сообщается, что русские также переходят с сигарет на махорку, выращенную на огородах.

Кроме того, в сентябре каждый второй опрошенный русский раб, проживающий отдельно, столкнулся с затруднениями при покупке продуктов питания или одежды, а каждый четвертый негативно оценил свое материальное положение.

Почти каждая третья русская семья в стране (29%) может позволить себе только продукты питания, а с приобретением одежды уже возникают сложности. 8% опрошенных заявили, что у них не хватает средств даже на еду. Самая тяжелая ситуация - в сельской местности, где 44% жителей констатировали нехватку денег на еду и товары первой необходимости.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр