ДРАЧКА ЗА ВЛАСТЬ. Сын бывшего саудовского короля откупился от сына нынешнего за 1 млрд. долларов

ДРАЧКА ЗА ВЛАСТЬ. Сын бывшего саудовского короля откупился от сына нынешнего за 1 млрд. долларов

За освобождение бывшего министра национальной гвардии Саудовской Аравии принца Мутаиба бин Абдаллы бин Абделя Азиза, отпущенного на свободу после трехнедельного пребывания под стражей якобы «по подозрению в коррупции», заплатили более 1 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на чиновника в Саудовской Аравии.

По словам источника, помимо 65-летнего принца, который является одним из 34 детей умершего в 2015 году короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиз Аль-Сауда и считался одним из главных претендентов на корону, еще три человека были отпущены на свободу после фактического выкупа.

Ранее сообщалось, что первая партия принцев была освобождена после того, как они согласились отдать ныне действующему королю и его сыну Мухаммаду бин Салмана около 100 млрд. долларов. Об этом несколько дней назад объявил сам наследный принц.

Напомним, что ранее СМИ писали, что саудовский режим планирует выбить из арестованных принцев и чиновников около 800 млрд. долларов.

С Мутаиба бин Абдаллы по решению властей были сняты обвинения в растрате, мошенничестве при трудоустройстве и выделении контрактов собственным компаниям после того, как он заплатил за свое освобождение 1 млрд. долларов.

Сын покойного саудовского короля считался ведущим претендентом на престол. До недавнего времени он возглавлял элитные части национальной гвардии, однако 4 ноября по указу действующего монарха был отправлен в отставку.

Высший комитет по борьбе с коррупцией был создан королем Салманом под предлогом борьбы с коррупцией. Его главой с фактически королевскими полномочиями был назначен его сын Мухаммад бин Салман, который ранее был объявлен наследным принцем в нарушении действовавшей до последнего времени традиции сменяемости монархов.

Под руководством наследного принца была проведена зачистка конкурентов на престол и недовольных. 4 ноября были арестованы 11 принцев и десятки бывших и действующих министров и предпринимателей по обвинению в коррупции. В общей сложности были арестованы более 200 человек. Среди них оказался один из богатейших людей мира - принц Аль-Валид бен Таляль, состояние которого оценивается в 7 млрд долларов.

Задержанных поместили в фешенебельный отель Ritz Carlton в Эр-Рияде.

Газета The Daily Mail писала, что задержанных саудовских принцев пытают члены скандально известной американской частной военной компании Academi (прежнее название Blackwater), нанятые наследным принцем. По данным издания, к членам королевской применяли разного рода пытки, в том числе подвешивая вверх ногами.

Напомним, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман контролирует сразу 3 силовых ведомства, которые ранее возглавляли его конкуренты на престол - министерство обороны, министерство внутренних дел и национальную гвардию.

Комментаторы указывают, что это беспрецедентная для королевства концентрация власти в одних руках.

Известно также, что Мухаммад бин Салман установил тесные связи с Трампом и подружился с еврейским зятем и старшим советником Трампа, Джаредом Кушнером. 

Наследный принц отличается своей импульсивностью и желанием немедленно получить то, что он хочет.

Так, известна история о том, как отдыхая во Франции, наследный принц увидел яхту Serene (ФОТО), которая принадлежала российскому водочному королю Юрию Шефлеру, и немедленно купил её примерно за 500 млн. евро. Юрий Шефлер в тот же день собрал вещи и передал яхту саудовскому принцу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр