УКРАИНА. Саакашвили перешел в контрнаступление

6 декабря 2017 в 21:03

Михаил Саакашвили подал заявление в Национальное антикоррупционного бюро (НАБУ) против Генпрокурора Юрия Луценко и главы СБУ Василия Грицака.

Он обвинил их в совершении преступления в составе «группы лиц». Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу «Движения новых сил».

В заявлении утверждается, что по личному указанию Луценко и Грицака, а также его заместителей Павла Демчины и Виктора Кононенко “совершается ряд уголовных преступлений, в отношении моих соратников с использованием служебного положения, вопреки интересам службы, что наносит существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам мне и моим друзьям, в том числе гражданам Грузии и общественным интересам”.

По данным журналистов, также в заявлении Саакашвили указывается, что в действиях чиновников ГПУ, СБУ, ГМС, Госпогранслужбы и управления Госохраны усматриваются преступления по ст.364 УК — “злоупотребление властью и служебным положением”.

В целом описанные в заявлении действия лиц “свидетельствуют о совершении преступления предусмотренного статьей 255 УК “создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления”.

Источники издания сообщают, что в ближайшие дни против Луценко, Грицака, Порошенко будет якобы открыто уголовное производство. Об этом заявил и народный депутат близкий к НАБУ С. Лещенко. Если верить его словам, НАБУ готовит уголовное дело против Порошенко и его окружения.

Сегодня же Госдепартамент США официально признался, что в рядах НАБУ работают сотрудники ФБР и ЦРУ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр