ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Лондон бьёт тревогу: Русские шпионы наводнили королевство

11 декабря 2017 в 08:41
Лондон бьёт тревогу: Русские шпионы наводнили королевство

Судя по результатам исследования британских экспертов, в Англии сегодня проживает больше «спящих агентов», или агентов-нелегалов, чем во времена Первой Холодной Войны. Как пишет издание Express, эти шпионы ценятся выше всего, поскольку их связи с разведслужбами другой страны сложно или почти невозможно отследить.

Сегодня в Англии больше «спящих агентов», чем во времена Советского Союза.

К таким выводам пришёл сотрудник Института управления государством Виктор Мадейра, который передал результаты своего исследования в комитет по безопасности палаты общин. Также он пришёл к выводу, что контингент российских разведслужб значительно превышает количество британских разведчиков.

В середине 1980-х считалось, что у Советского Союза в общей сложности было 350 агентов-нелегалов, то есть таких шпионов в странах вроде Англии и США, которые, казалось бы, жили нормальной жизнью, пока Москва их не призовёт. Сегодня же, по мнению учёного, их стало значительно больше.

«Эти отобранные вручную офицеры разведки под глубоким прикрытием живут за рубежом под своими «легендами» — тщательно составленными поддельными иностранными личностями и жизненными историями (иногда насчитывающими целые десятилетия), что позволяет нелегалам влиться в толпу», — рассказал эксперт.

По его словам, банкир или менеджер по туризму могут быть просто сами собой, а могут быть также агентами разведки или «спящими агентами». Поскольку их связи с иностранными разведслужбами сложно или невозможно отследить, их гораздо тяжелее засечь, наблюдать за ними или противодействовать им. Поэтому нелегалы — самые ценные шпионы, поясняет Express, ссылаясь на исследование Мадейры.

Напомним, что еще в прошлом году британская пресса писала, что не менее 30 русских шпионов работают под дипломатическим прикрытием и неизвестное число нелегалов выдают себя за британских граждан с помощью поддельных паспортов, многие из которых представляются бизнесменами, открыто живущие в стране. Это агентура ГРУ, СВР и ФСБ.

В свою очередь издание The Telegraph сообщило о случаях внедрения русских агентов в европейские политические партии для внесения разногласий по в ЕС и раскола Европы.

Один из источников газеты заявил, что в европейской политике сейчас развивается новая Холодная война, только в этот раз шпионская сеть России куда более пугающая.

«По всей Европе мы видим свидетельства того, как Россия пытается внести раздор по многим стратегически важным проблемам», – указал источник.

Напомним также, что в начале этого года разведка США начала проводить собственное расследование того, каким образом Россия пытается оказывать влияние на европейскую политику.

По сообщению The Telegraph, это расследование проводится по поручению конгресса США. Рамки расследования охватывают последнее десятилетие и направлены в первую очередь на идентификацию скрытого политического влияния (т.е. действующей агентуры Москвы).

По мнению американской разведки Москва через своих агентов, оказывая влияние на европейскую политику, также пытается саботировать планы НАТО по усилению обороны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр