ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Англия будет отражать гибридные атаки России с помощью Аристотеля

30 декабря 2017 в 14:53
Англия будет отражать гибридные атаки России с помощью Аристотеля

Британские депутаты требуют от соцсетей лучшего изучения "российского фактора" в вопросе "брекситу", сообщает Би-би-си в обзоре прессы.

Guardian рассказывает о развитии событий вокруг депутатского запроса в Facebook и Twitter о степени русского влияния на голосование по "брекситу".

В ноябре этого года глава парламентского комитета, расследующего фейковые новости, Дэмиан Коллинз потребовал от соцсетей предоставить список всех российских пользователей, публиковавших контент о прошлогоднем референдуме.

Коллинс, возглавляющий также парламентский комитет по прессе, культуре, спорту и цифровым технологиям, требует, чтобы до 18 января компании дали развернутый ответ на депутатский запрос. По мнению политика, соцсетевые гиганты должны показать, что действительно используют все имеющиеся у них возможности для мониторинга нежелательной активности на их площадках.

В письме в Twitter депутат назвал ранее предоставленную информацию совершенно неадекватной. Он считает более чем странным, что от академических исследователей и журналистов депутаты и широкая публика получили больше информации, чем от компаний, которые, казалось бы, имеют больше возможностей для полноценного расследования.

Коллинс также заявил, что если соцсети не предоставят запрошенные данные, проигнорируют запрос парламентариев, не научатся разбираться с проблемным контентом и противодействовать его размещению, то парламентарии задумаются о необходимости ввести санкции в отношении этих американских компаний.

Депутат-консерватор уверен, что именно удар по прибыли компаний может оказаться самым эффективным. Хотя у депутатов нет полномочий наказывать бизнес, они могут нанести урон репутации компаний, обвиняя их в неэтичности.

"Вот уж чего я никак не ожидал, так это что они полностью проигнорируют наш запрос, - сказал Коллинс, комментируя скромный отчет соцсетей. - Они не верят, что у них есть хоть какие-то обязательства перед нами инициировать их собственные расследования о том, что происходило или не происходило на их сайтах".

Daily Telegraph рассказал о русских кибератаках. По данным издания, представители индустрии кибербезопасности в Украине выяснили, что русские спецслужбы совершают тренировочные атаки на украинские сайты и компьютерные системы перед тем как атаковать Европу и США.

Глава киевской компании по кибербезопасности Олексий Ясинский рассказал изданию о мощной хакерской атаке, произошедшей еще в июне, которая парализовала деятельность многих компаний по всей Украине, включая и подразделения западных компаний. Перестали работать терминалы оплаты, банкоматы и другие компьютерные системы, нанеся огромный ущерб компаниям и принеся неудобства людям.

К примеру, датская транспортная компания Maersk сообщила, что потеряла 300 миллионов долларов США из-за этой вирусной атаки.

По мнению директора украинской почтовой службы "Укрпочта" Игоря Смилянского, это была не только спонсированная Россией атака, но жест устрашения: "мы можем парализовать что угодно".

Получателями грузов Maersk были компании в Брюсселе, Лондоне и Вашингтоне, отмечает Джон Холткюист из компании FireEye. По его словам, "они продемонстрировали способность поставить Запад на паузу".

Британские газеты также рассказали о продолжающей борьбе с русской дезинформацией и пропагандой. Так преподаватели одной из ведущих частных английских школ выступили с инициативой по обучению школьников тому, как распознавать фейковые новости.

Новый курс появится в учебном плане частной школы Брайтон Колледж уже в этом учебном году. Школьники будут учиться распознавать фальшивые новости в соцсетях с помощью греческих философов. Разработала и будет вести курс преподавательница философии. В основу его будет положено учение Аристотеля о правде.

Инициатива стала ответом на высказанное в начале года правительством и общественными организациями беспокойства, что молодые люди в Британии выходят из школы без навыков, необходимых для идентификации ложных новостей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр