США вооружили курдских коммунистов и размещают их на границе с Турцией. Анкара грозит войной

США вооружили курдских коммунистов и размещают их на границе с Турцией. Анкара грозит войной

США готовят в Сирии новую вооруженную группировку «для охраны границ», сообщает Reuters. Она будет состоять из 30 тысяч человек, в большинстве курдских коммунистов из YPG, а также незначительной части арабов.

Турция уже вызвала американского поверенного «на ковер» в Анкаре. Детали разборки СМИ не приводят.

По данным The Defense Post костяк группировки составят курды, которых вооружили США.

Американцы хотят разместить отряды этого формирования на сирийской границе с Турцией, Ираком, а также по течению реки Евфрат. США сообщили, что курдские коммунисты «будут нести службу в районах своего проживания» - в северной части, а арабы - в долине реки Евфрат и на границе с Ираком.

Турция заявила, что США «узаконивают террористическую организацию». Планы Вашингтона по созданию так называемых «сил безопасности границы» на подконтрольной ему территории Сирии неприемлемы, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью NTV.

«США предпринимают шаги, которые узаконивают террористическую организацию, - это вызывает беспокойство… Оставляем за собой право на любую борьбу с терроризмом. Наша борьба с террористическими организациями будет продолжаться как внутри страны, так и за ее пределами. Турция примет все меры для обеспечения своей безопасности», - цитируют Калына СМИ.

По словам Калына, Турция сохраняет за собой право на любые действия против курдских коммунистов. «Анкара сама определит место, время и форму шагов по противодействию террористическим структурам», - пригрозил он. 

Между тем Эрдоган анонсировал штурм Африна. Этот город недалеко от границы с Турцией контролируют курдские коммунисты, которых поддерживают США.

По его словам, «шаги по ликвидации угрозы терроризма у южных границ Турции будут продолжены в ближайшие дни в районе Африн в Сирии».

Эрдоган раскритиковал политику США в регионе, подчеркнув неприемлемость поставок оружия курдским коммунистам YPG, которых Анкара считает сирийским крылом PKK.

«Попытка завуалировать действия террористов YPG не даст результатов. От смены названия преступных группировок их суть не меняется», - сказал Эрдоган.  

По его словам, «попытки создания государственного образования у южных границ Турции обречены на провал. Турция даст достойный ответ на любые подобные попытки. Пусть никто даже не помышляет об этом», - заявил Эрдоган.

При этом он отметил, что «сегодня врагам противостоит не ослабленное Османское государство, которое называли «больным человеком», или слаборазвитая Турция 70-90-х годов». 

«Отныне перед вами страна, в которой все - от президента до глав местных администраций - сплотились для достижения целей 2023 года, то есть большая и мощная Турция!», - объявил турецкий президент.

Тем временем курдские коммунисты обстреляли в воскресенье из орудий жилые кварталы приграничного с Турцией города Азаз, который контролируют протурецкие повстанческие группировки.

В свою очередь турецкая армия начала артиллерийские обстрелы позиций курдских коммунистов в районе Африна. Наблюдатели прогнозируют скорое наступление турецких подразделений совместно с сирийскими повстанцами на Африн.

Сообщается, что в провинции Хатай на границе с Сирией сконцентрированы самоходные артиллерийские установки, которые нацелены на Африн. СМИ передают, что в приграничные районы Сирии продолжает прибывать тяжелая техника турецкой армии.

В воскресенье турецкие войска подвергли массированному артиллерийскому обстрелу позиции курдов в районе Африна. Сообщается, что удары наносились частями армии Турции, дислоцированными в районе Хасса и Кырыкхан турецкой провинции Хатай.

В течении дня артиллерия обстреливала курдских коммунистов в Басуфане, Джиндере, Мемелан, Мескенли и Раджо.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр