ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Фейковая «Дрель»: Русская пропаганда выигрывает в лживости у Запада

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Фейковая «Дрель»: Русская пропаганда выигрывает в лживости у Запада

Арабское издание Baladi News считает, что по степени лживости русской пропаганды, на Западе и в Арабском мире с ней не может сравниться никто.

С началом вторжения в Сирию с целью поддержки Асада, Москва с помощью лживой пропаганды сумела «выправить ситуацию» в информационной войне, в которой Асад и его режим терпели одно поражение за другим со своей крайне глупой пропагандой. «поскольку повторяла политику Ирана и не могла доставить нужное сообщение противникам режима и восставшему народу».

С началом интервенции России в Сирии, русская пропаганда стала основным источником новостей с места событий и получила возможность транслировать ложную информацию и всяческие измышления, а также вести пропаганду якобы военного превосходства России в войне в Сирии в рамках психологической войны против сирийцев, пишет издание.

На примере продвижения российского военного арсенала, пропаганды эффективности и превосходства российского оружия, информационная и психологическая война, в которой преуспела русская пропаганда, достигла невероятного масштаба и предела в распространении лжи, что больше не может быть принята за правду человеком, который способен сделать простейшие умозаключения.

Самым последним проявлением лживой изобретательности Москвы в этой области стало сообщение, которое опубликовало множество активистов и медиа-аккаунтов на Facebook и Telegram, и распространившееся как лесной пожар на новостных сирийских сайтах.

Согласно этому сообщению, при бомбардировке Идлиба несколько дней назад Россией якобы была использована некая новая авиабомба «Дрель», которая «уничтожает врага на дальности 30 километров» (на нескольких сайтах говорится, что такая бомба способна уничтожить все вражеские силы в радиусе 30 километров, что ставит ее на один уровень с ядерной бомбой).

Она, мол, управляется при помощи лазера, спутников и других средств, что делает ее очень «умной» и опасной бомбой.

В ходе выступления директор российской компании, производящей данные бомбы, заявил, что они будут переданы на вооружение российской армии после того, как завершатся их главные испытания. Имеются изображения этих бомб, а также сообщается, что одна из них могла быть использована при недавней бомбардировке Идлиба. (Русская пропаганда сообщила, что бомбы были сброшены на «штаб боевиков с Кавказа». На самом деле русские как обычно разбомбили жилые кварталы убив большое число женщин и детей).

Сообщения об этой и других бомбах — не что иное, как часть психологической войны, которую ведут русские против сирийцев, тем более, что первые хорошо знают, что их «умные» на самом деле бомбы самые глупые в мире, пишет Baladi News. Технически они отстают от бомб, произведённых в США в целом на Западе, и как следствие, не могут конкурировать на мировом рынке вооружений из-за своей неэффективности.

При этом согласно сведениям, которые намеренно опускаются при освещении событий вокруг этой бомбы, чтобы подчеркнуть ее эффективность и «сверхъестественные» характеристики, «Дрель», на самом деле, представляет собой кассетную бомбу, предназначенную для использования против транспортных средств и танков.

Это не ядерная бомба, она не обладает большой взрывной мощностью и не способна разрушать укрепления, что противоречит ее названию. Россия слишком отстаёт от Запада в области создания мощных бомб, уничтожающих укрепления. Кроме того, она не прошла процесс испытаний и все ещё и находится на стадии производства.

Таким образом, «Дрель» — всего лишь обычная кассетная бомба, предназначенная для поражения различных бронеобъектов, по своему качеству она похожа на бомбы, которые российские вооружённые силы безуспешно использовали в Сирии (единственный «успех» – это массовое убийство мирных жителей – КЦ).

Десятки таких неразорвавшихся бомб, которые все ещё разбросаны на полях, застряли в сознании сирийцев с первых дней российских бомбардировок против них.

Если бы эта бомба использовалась в ходе недавнего удара по Идлибу, были бы другие разрушения и взрыв другого масштаба, указывает издание.

Новая «Дрель» в России — это не что иное, как очередной эпизод в серии дезинформации и медиа-войны, который Москва и ее союзники используют для того, чтобы убедить сирийцев в том, что их нельзя победить и Россия обладает мощнейшим оружием, против которого они бессильны.

Однако возможность повторения афганского сценария для русских в Сирии возрастает с каждым днем и не так далёк тот день, когда Россия покинет Сирию, потерпев унизительное поражение от рук ее народа, заключает издание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр