США вооружили курдских коммунистов «Стингерами», чтобы сбивать турецкие самолеты

США вооружили курдских коммунистов «Стингерами», чтобы сбивать турецкие самолеты

Источники из Сирии сообщают, что в ходе формирования т.н. «новой армии» или «сил безопасности для охраны границ в Сирии» США вооружили курдских коммунистов ПЗРК «Стингер», чтобы сбивать турецкие самолеты (т.е., по сути, самолеты НАТО), а также противотанковыми системами «Джевелин» против турецких танков.

Первая партия американских ПЗРК поставлена курдам на прошлой неделе.

Любопытно, что США уже многие годы отказываются продавать «Джевелины» Турции, несмотря на неоднократные запросы Анкары

Американцы объявили о создании вооруженной группировки в 30 тысяч человек, костяк которой составляют курдские коммунисты YPG. По замыслу Вашингтона, курды должны взять под контроль сирийскую границу с Турцией, чтобы оказывать давление на Анкару.

Напомним, что Турция является союзницей США по блоку НАТО. В Турции действует база США (НАТО) Инджирлик. Однако в Сирии Америка и Турция выступают в качестве противников. США вооружают и усиливают врагов Турции – курдских коммунистов.

Накануне президент Турции Эрдоган объявил, что военная операция по взятию Африна, который оккупируют курды, может начаться в любой момент. По его словам в военной операции совестно с турецкими войсками будут участвовать сирийские повстанцы.

Он также пообещал взять под контроль Манбидж, напомнив США об их гарантиях, что курды покинут этого город после захвата его у ИГ. Однако Вашингтон не выполнил обещание и укрепил курдских коммунистов, вооружив их современным оружием в том числе тяжелым.

По данным турецких источников, в Африне также дислоцированы до 1 тысячи американских солдат и не менее 100 русских военных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр