Генерал Джозеф Данфорд: Россия - главная угроза безопасности Европы

Генерал Джозеф Данфорд: Россия - главная угроза безопасности Европы

США назвали Россию главной угрозой безопасности Европы. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд накануне совещания Военного комитета НАТО, сообщает DW.

По словам генерала США, реваншистская Россия является самой большой угрозой для Европы, поэтому и НАТО размещает силы для ее сдерживания.


Данфорд подчеркнул, что Москва наращивает вооружение, в частности, ядерный потенциал и военно-морские силы. Кроме того, в России ведут разработку новых средств ведения войны в киберпространстве, русские также угрожают безопасности космического пространства.

«Достаточно посмотреть на поведение России - вспомните Грузию и Украину»,- отметил генерал.

Джозеф Данфорд напомнил, как в 2008 году российские войска незаконно вторглись в Грузию – оккупировав Южную Осетию и Абхазию. А в 2014 году Россия напала на Украину, захватив Крым и начала войну на Донбассе.

Такие действия России подтверждают то, что страны Европы должны быть готовы к непредсказуемым действиям и защищаться от нападения России. И не только от прямого вторжения войск, но и от кибератак, экономического давления, информационных операций и политического влияния.

«Это — также нарушение суверенитета», — пояснил генерал.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр