РУССКАЯ УГРОЗА. Альянс НАТО проведёт крупнейшие военные маневры по сдерживанию агрессии России

21 февраля 2018 в 11:44
РУССКАЯ УГРОЗА. Альянс НАТО проведёт крупнейшие военные маневры по сдерживанию агрессии России

НАТО готовится провести крупнейшие военные учения, направленные на сдерживание агрессии России. О масштабах учений свидетельствует тот факт, что Германия, к примеру, направит на учения НАТО 12 тысяч солдат. Это втрое больше по сравнению с тем, что было в прошлом году, когда от ФРГ прибыло 4 тыс. солдат и офицеров, сообщает DW.

На эти маневры немецкое правительство выделит 90 млн евро, что почти вдвое больше прежних 50 млн евро.

Речь идет о маневрах «Единый трезубец», которые пройдут осенью и станут одними из самых масштабных учений, проводимых НАТО в последние годы: общее число военных, которые будут задействованы в них, составит более 40 тысяч солдат альянса.

В прошлом году Россия провела крупные маневры «Запад 2017» с участием 100 тыс. солдат и развертыванием всех видов войск сразу на нескольких театрах, в том числе европейском.

В НАТО выражали обеспокоенность непрозрачностью и дезинформацией, которые сопровождали эти учения. Среди прочего, Москву обвиняли во лжи об истинном количестве личного состава, принявшего участие в маневрах: Россия сообщала о 12 тыс. военных, однако командование НАТО заявило, что реальное количество солдат и офицеров составило в 10 раз больше.

Усиленной активностью на востоке альянса Германия и другие страны-участницы НАТО реагируют на агрессивную политику России, пишет немецкая пресса. Литва, Латвия, Эстония и Польша чувствуют себя под угрозой с тех пор, как их агрессивный сосед напал на Украину, захватил Крым и часть Донбасса.

Маневры под названием «Удар саблей», «Огненный гром» и «Железный волк», где примет участие Германия, должны показать главарю Кремля Путину, что вторжение в любое из государств НАТО будет иметь серьезные последствия, говорится в статье.

В минувшем году Германия направила своих солдат в Литву в рамках размещения батальона НАТО в странах Балтии в рамках решения о переброске сил альянса в страны Балтии и Польшу для гарантии их безопасности на фоне агрессивных действий России в Украине.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр