РУССКИЙ СЛЕД. Мюллер копает все глубже: Трамп налаживал с Путиным секретный канал связи

РУССКИЙ СЛЕД. Мюллер копает все глубже: Трамп налаживал с Путиным секретный канал связи

Незадолго до инаугурации Дональда Трампа его будущая администрация совершила попытку наладить секретный канал связи с Кремлем, это обсуждалось на встрече на Сейшелах, установил спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий вмешательство России в президентские выборы в США. Об этом сообщила The Washington Post со ссылкой на информированные источники.

Из собранной следствием информации следует, что основатель скандально известной частной военной компании Blackwater Эрик Принс в январе 2017 года встретился на Сейшелах с доверенным лицом Путина, руководителем Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым.

Давая показания в Конгрессе в 2017 году, Принс заявлял, что на Сейшелы он прилетел в частном порядке, это была случайная встреча, заранее не планировавшаяся для обсуждения двусторонних отношений России и США, и он не придал ей значения, напоминает газета.

Однако сотрудничающий с командой Мюллера свидетель Джордж Нейдер, американский бизнесмен ливанского происхождения, дал показания, что эту встречу готовили заранее, чтобы на ней член переходной команды Трампа мог встретиться с посланником Москвы и обсудить будущие отношения двух стран, сообщили два собеседника WP.

Нейдер дал показания перед большим жюри присяжных, которых Мюллер созывает в связи с расследованием. Он заявил, что сам помогал готовить эту встречу и присутствовал на ней.

Нейдер сотрудничает со следствием с середины января, его задержали по прилете в Техас в аэропорту Даллеса и вручили повестку на допрос. С тех пор он несколько раз встречался со следователями, говорят собеседники издания.

По их словам, в окружении Трампа Нейдера считали человеком со связями на Ближним Востоке, который мог бы консультировать администрацию по дипломатическим вопросам. В частности, в декабре 2016 года он присутствовал на встрече старших советников Трампа с крон-принцем Абу-Даби шейхом Мохамедом бин Зайдом ан Нахайяном, утверждает один из источников.

Представитель Мюллера прокомментировать эту информацию отказался. Представитель Принса предложил WP отталкиваться от его прежних заявлений.

Нейдер раньше был советником Blackwater, а сейчас является советником крон-принца и в переговорах на Сейшеллах он участвовал в этом качестве, пишет The New York Times.

По ее сведениям, переговоры были трехсторонними, с участием эмиратской стороны, организовал их крон-принц шейх Мохамед. На встрече Дмитриев представлял Путина, Принс — переходную команду Трампа, а Нейдер — крон-принца. Источники NYTimes подтвердили, что Нейдер сотрудничает с командой Мюллера и что он дал показания перед большим жюри.

О встрече на Сейшелах спецслужбы США узнали в последние дни президентства Барака Обамы, и с тех пор гадали о ее целях, отмечает NYTimes. Получить комментарии у представителей Нейдера, ОАЭ и Дмитриева изданию не удалось.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр