РАЗБОРКА. Госдеп США пообещал России «серьезные последствия» из-за химической атаки против Англии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон полностью поддержал британское правительство, которое обвинило Россию в организации в химической атаке против бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

По мнению главы госдепа, этот акт химического терроризма укладывается в общую систему поведения Кремля, пренебрегающего суверенитетом иностранных государств и жизнями людей по всему миру.

"США скоординировали позицию с нашими союзниками в Соединенном королевстве, в том числе в ходе телефонного разговора госсекретаря Тиллерсона и министра иностранных дел Джонсона сегодня утром, — сказано в заявлении Госдепа, опубликованном 12 марта. — Мы полностью доверяем выводам, сделанным по результатам британского расследования, и их оценке ситуации, согласно которой Россия, вероятно, ответственна за атаку с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери на прошлой неделе".

"Нет никакого оправдания для таких атак – покушения на убийство частного лица на территории суверенного государства, – и мы возмущены тем, что Россия, похоже, ведет себя подобным образом. От Украины до Сирии, а сейчас и в Соединенном королевстве, Россия продолжает оставаться безответственной силой, вызывающей нестабильность в мире и открыто пренебрегающей суверенитетом других государств и жизнями их граждан", — говорится в тексте.

Соединенные Штаты пообещали солидарность с Англией и согласились, что виновные в совершении этого преступления — "исполнители" и "заказчики" — "должны столкнуться с соответствующими серьезными последствиями".

Ранее Лондон объявил, что будет считать отравление Скрипаля военной агрессией России против Британии в случае, если Москва не объяснит, каким образом неверно-паралитическое боевое отравляющее вещество, которое разрабатывалось в СССР, было применено на территории страны. Такое заявление сделала премьер-министр страны Тереза Мэй, комментируя расследование инцидента, в ходе которого пострадал 21 британский гражданин.

Мэй отметила, что Скрипаль был отравлен боевым веществом типа "Новичок".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр